25 масштабных композиций и самая большая — более 6 метров в высоту: в Центральном ботаническом саду НАН сегодня открывается фестиваль фонарей

Фигуры вышли в свет

Осторожничаю: у входа притаился дракон. Пасть раскрыта, кажется, минута — и пламя вырвется наружу. Огромные крылья распахнуты в зловещей позе. Рискую: подхожу поближе. Знакомимся. Огнедышащий дракон — одна из множества фигур, которые притаились в Центральном ботаническом саду НАН. Сегодня здесь открывается фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней». Это 25 масштабных композиций, более 200 световых арт-объектов. Корреспонденты «Р» побывали на волшебной аллее накануне открытия и оценили всю красоту световых фигур.

Увидеть световые фигуры можно вечером с 19:00 до 23:00.

На входе в страну волшебных фонарей гостей встречают два рыцаря. Немного прогулявшись по дорожке, мы выходим к округлой площади. Внутри — положительные герои: Золушка с принцем на балу, карета из тыквы, лошади-мышата, кучер-крыса. За пределами их окружили злые персонажи — ведьмы, пауки, красный дракон. 

Стоит включить подсветку — и экспозиция оживает. Замок становится невесомым, а цветы будто благоухают. Ведьмино зелье закипает, а лошади мчатся на бал. Кстати, для фигур предусмотрели звуковое сопровождение. Стоит подойти поближе — и не только увидишь, но и услышишь то, чем занимаются персонажи.


— Фигуры приехали к нам из Калининграда. Там они выставлялись на Новый год. Для нашей страны это премьера: посетители увидят композиции впервые. Все арт-объекты изготовили по особой технологии: на железный каркас натянули специальную ткань. Ей не страшны ни дождь, ни снег, ни значительный минус. Над экспозицией работала международная команда — модели создавали дизайнеры из России, Беларуси, Европы, — делится историей пресс-менеджер проекта Вероника Гришкова. — Задуманное по эскизам воплощали в жизнь мастера-умельцы из Калининграда. Например, для декораций использовали тысячи диодных лампочек, несколько километров светодиодной ленты, сотни метров атласной ткани.

Самая маленькая фигура экспозиции — цветок. Его вес около 7 килограммов. Самая большая — сказочный замок: 6 метров в высоту и 10 метров в длину. Он красуется в центре. Его вес в собранном виде — 700 килограммов! На монтаж всей экспозиции в среднем уходит около недели.

Для нашей страны это премьера: посетители увидят композиции впервые

— Фигуры собираются по частям. В замке это около 300 элементов! Каждая весит по 50—100 килограммов. Чтобы поднять ее, становились вчетвером-впятером, — делится нюансами рабочий Виталий.

Он растягивает армированную веревку, фиксирует ее по площади фигуры, чтобы крепче стояла. Рядом трудятся другие специалисты. И тоже с катушкой, там гофрированные трубы.

— Таким образом защищаем провода. На всю экспозицию потратили пару-тройку километров точно! — удивляет масштабами рабочий.


Фигуры подсвечивают лампочки, они находятся на каркасе и спрятаны за тканью. Электричество из трансформаторных будок передается на каждую из фигур. Кстати, вся экспозиция потребляет около 80 киловатт. Для сравнения: жидкокристаллический телевизор с диагональю экрана в 32 дюйма за один час во включенном режиме потребляет от 40 до 55 ватт.

Яркость подсветки от одинакового количества лампочек будет разной в зависимости от цвета ткани, объема фигуры. Кстати, под каждую композицию цвета подбирают индивидуально. Поэтому даже у двух с виду одинаковых элементов подсветка может отличаться.



Оживают гигантские фонари только с приходом темноты, поэтому увидеть их можно будет вечером с 19:00 до 23:00. Сегодня, в день открытия, для посетителей в 19:00 обещают особый сюрприз — уникальное огненное представление с участием трехметрового огнедышащего дракона. В выходные гостям фестиваля представят захватывающее фаер-шоу театра огней. Представление будут показывать в начале каждого часа — 20:00, 21:00 и 22:00. Для посетителей предусмотрена зона фуд-корта и «Город мастеров». Стоимость льготного билета в будние дни — 10 рублей, в выходные — 12 рублей. Полный билет — 15 и 17 рублей соответственно. Экспозиция работает до 25 апреля.












tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter