Фигурист Ягудин прокомментировал допинг-скандал с Камилой Валиевой

Случившийся инцидент с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой, произошедший на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 года, до сих пор муссируется в СМИ. В интервью Лауре Джугелии олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин рассказал, как относится к скандалу. 

Скриншот из видео

Спортсмен отметил, что допинг существует во многих видах спорта. 

По ситуации с Камилой Валиевой пока нет определенного решения. Глобально никто не знает в реальности, что за история произошла. Такое пока сложно комментировать. 

Однако фигурист считает, что последовавшая травля несовершеннолетней Валиевой после результатов допинг-теста – это уму непостижимо.

Алексей Ягудин вспомнил, как в свое время проходил медицинские комиссии для участия в соревнованиях: 

Мы приезжали на осмотр, нам просто ставили штамп «здоров», и на этом все. В наше время ничего такого не было. Я никогда в жизни в фигурном катании не видел допинга. По крайней мере, в российском фигурном катании в мое время его никогда не было. 

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) 11 февраля текущего года сообщило, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине была перенесена из-за положительного результата допинг-теста 15-летней Камилы Валиевой, который был сдан 25 декабря. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку, которое она на следующий день успешно оспорила. Апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение дисциплинарного комитета РУСАДА подали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), также решение обжаловал Международный союз конькобежцев (ISU). 

Камила Валиева – действующая чемпионка России и Европы, ей принадлежат мировые рекорды в короткой (90,45 балла), произвольной (185,29) программе и по сумме программ (272,71). В командном турнире на зимней Олимпиаде в Пекине, победу в котором одержала сборная России, фигуристка выиграла обе программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter