Что делают дипломаты ЕС в чужой стране на процессе с участием граждан чужого государства? Вопрос хороший

Фигурант сменил гражданство?

или Почему евродипломаты ходят в белорусский суд как на работу?

Не успел начаться после длительного перерыва суд по уголовному делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка, как дипломаты стран ЕС снова тут как тут. Их, понятно, интересует один из восьми обвиняемых — экс-глава банка Виктор Бабарико. Суд посетили послы Австрии, Германии, Франции и представитель делегации ЕС в Минске. 

Во всем мире дипломаты обычно присутствуют на судебных процессах с участием граждан своих государств. Почему эти «карусельщики» от ЕС ходят в суд по делу топ-менеджеров банка как на работу?

Да, вынужденная пауза в процессе была связана с заболеванием одного из членов состава суда. Самое крупное коррупционное преступление — всего группой поэтапно было получено более 31 млн рублей — рассматривает коллегия Верховного Суда.

А теперь специально для зарубежных гостей напомню мировую практику. Во всем мире дипломаты обычно присутствуют на судебных процессах с участием граждан своих государств. Неужели Бабарико уже успел получить гражданство или хотя бы попросить вид на жительство у всех названных выше стран, чьи представители теперь ходят в суд как на работу? Если же нет, то все это выглядит не иначе как давлением на белорусский суд, давлением на белорусское государство.

Мы с коллегами несколько раз попытались взять комментарий у послов, но увы. Отказ. Правда, сначала один из послов поинтересовалась, какое СМИ ее тревожит. А, государственное? Нет, нет, никаких комментариев... Значит, с агентами иностранного информвлияния посол пообщалась бы охотнее?

…Вчера суд огласил обвинение всем восьми фигурантам дела. Оно достаточно объемное, почти 120 томов. Каждому из участников преступной группы предъявлено обвинение в зависимости от роли и продолжительности участия в незаконной деятельности, а также сумм персонально полученных «благодарностей». Бывшему председателю правления банка инкриминировано получение взяток и легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замам Сергею Шабану, Александру Ильясюку, Кириллу Бадею, Дмитрию Кузьмичу, а также бывшим замам Алексею Задойко и Сергею Добролету предъявлено получение взятки. Учредитель ООО «Активлизинг» Виктор Кобяк обвиняется в даче взятки в крупном размере.
В обвинении сказано, что всего преступной группой поэтапно было получено более 31 млн рублей. Лично бывшим главой банка — 2,5 млн долларов. 
Судя по озвученному в суде, преступные схемы строились в несколько этапов. Коммерсантам банк предлагал выгодные кредитные ресурсы, но с условием, что часть прибыли придется отдавать банковским работникам. В состав соучредителей компаний включали зарубежные фирмы, подконтрольные экс-руководителю банка и заму. Под видом дивидендов на счета этих фирм годами переводились взятки, затем деньги выводились через офшорные фирмы. 

Последним обвинение вчера зачитали Кобяку. Зампредседателя правления банка Кузьмич поставил ему условие о передаче взятки за сотрудничество с Белгазпромбанком. Взятка была обставлена под видом продажи части долей супругов Кобяк в уставном фонде «Активлизинга» эстонской компании (подконтрольной Бабарико и Кузьмичу) за символическую сумму. После чего на счета компании под видом распределенной прибыли поступали откаты должностным лицам банка.

Семеро фигурантов вину признали полностью. Бабарико вину не признает…

Дальше говорил прокурор: «Виновность обвиняемых подтверждается показаниями самих Кузьмича, Добролета, Ильясюка, Бадея, Кобяка, Шабана, Задойко, показаниями ряда свидетелей по делу. А также письменными показаниями, протоколами выемок, осмотров, обысков, очных ставок, заключениями экспертиз, справками, информацией, предоставленной госорганами и юрлицами, материалами, поступившими в рамках оказания правовой помощи из других стран, вещественными доказательствами» и так далее…

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter