Фигура речи

Оказывается, в жизни человека есть только две трагедии: когда мечта сбылась и когда не сбылась. Моей мечте — хоть иногда побыть волшебницей — не исполниться никогда по причине нематериалистичности. В детстве мне хотелось накормить всех детей конфетами, хотя бы обыкновенными подушечками, слипшимися в бумажном кульке. Так вот махнуть во дворе волшебной палочкой... Фантазии о волшебстве взрослели вместе со мной и уходили, сменяя друг друга, вместе с прожитыми годами. И только одна, “старикхоттабычская”, остается неизменной до сих пор: вот бы заставить тех, кто лается и бранится, действительно лаять или даже хрюкать!   

Не знаю, как вы, а я испытываю физические страдания, услышав на улице, в транспорте или магазине матерные слова. А матерятся, и вы это знаете не хуже меня, везде и много. Кто-то даже связывает слова в предложении исключительно ненормативными связками. Дети и взрослые, мужчины и даже очень симпатичные на вид женщины разговаривают, как портовые грузчики XIX века, которых извиняла хотя бы тяжелая немеханизированная работа. Сделать таким матерщинникам замечание — пустое колебание воздуха, к тому же можешь нарваться на грубость уже в свой адрес. И мы молча проглатываем огромные порции ненормативной лексики, место которой — только в специальном словаре, таком, как словарь тюремной  “фени”, например. А слушающие современную лексику Эллочки-людоедки дети все запоминают и все потом обязательно воспроизведут. Такой вот круговорот мата в природе человека.

Некоторые психологи утверждают, что наше неприятие мата связано исключительно с ожиданием последующей агрессии. Дескать, чаще всего ненормативная лексика удел либо асоциальных элементов, либо тех, кто стоит на нижней ступеньке общества. А вот людям интеллектуальным можно и побаловаться иногда матком, как это делали на заре прошлого века многочисленные поэтические и музыкальные  гости в коктебельском доме Максимильяна Волошина. Увы, баловство это привело к тяжелому заболеванию культуры речи, которое теперь лечить не перелечить. Ведь и отец может матернуть сына, а муж — жену, и начальники иные только матом со своими подчиненными и разговаривают... Через интернет болезнь охватила такие пространства, что может считаться уже пандемической.

И, о радость! В Госдуме России хотят принять запрещающий нецензурную брань в интернете закон, и он напрямую коснется интернет-пользователей в нашей стране. Но пока там идет нелегкое обсуждение, которое может закончиться и непринятием такого нормативного акта, ведь виртуальное пространство давно живет по своим правилам, его не так-то легко приструнить.  Да и многого ли можно добиться одними запретами?! Родители малышей это хорошо знают: скажешь нельзя, обязательно возьмет, попробует, сломает... Тут уж только своим примером. И хотя, как говаривает Михаил Жванецкий, знания не передаются половым путем, есть культура речи у папы с мамой — ребятишки обязательно научатся говорить правильно.

И интернет поможет, надо только кликнуть на эту самую “культуру речи”. Кстати, у лингвистов есть такой термин “стилистические фигуры”. Это они делают нашу речь информационно избыточной, но эта избыточность нужна для выразительности речи, для более сильного воздействия на собеседника. Особенно богата таким фигурами поэзия.

А в вашей семье борются со словами-паразитами?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

Email:
 lidiya.peresypkina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter