Фиговый листок

Инжир называют по–разному: фигой, фиговым деревом, смоквой, смоковницей, винными ягодами. Правильное же название — Ficus carica — «фикус карика». И это единственный фикус, плоды которого съедобны...
Инжир называют по–разному: фигой, фиговым деревом, смоквой, смоковницей, винными ягодами. Правильное же название — Ficus carica — «фикус карика». И это единственный фикус, плоды которого съедобны.

Инжир часто упоминается в Библии как символ беззаботной жизни в раю. Именно фиговые листья были первой «одеждой» Адама и Евы. Под смоковницей волчица нашла и выкормила Ромула и Рема, которые основали великий Рим. Говорят, что именно под фиговым деревом Будда постигал сущность бытия. Одним словом, фига действительно одно из самых древних культурных растений. Его «одомашнили» на тысячу лет раньше злаков и бобовых. И скорее всего, потому, что срезанные и высаженные в грунт ветки легко и быстро пускали корни.

Инжир с успехом можно выращивать в квартире или офисе. Но получить урожай с деревца, привезенного с юга или случайно купленного на рынке, не всегда получается. Есть тут один небольшой секрет. И раскроет его Антон Алехна, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, куратор коллекции цитрусовых культур.

Концы в воду

Инжир — двудомное растение. То есть его следует или высаживать парами, или заводить самоопыляющиеся сорта. В природе смоковницу опыляет крошечная, не более 2 мм, оса. Ручное же опыление бесполезно.

В пазухах каждого (!) листа заклады
вается цветочная почка, которая развивается в плод. Ягоды весом до 50 г бывают (в зависимости от сорта) зелеными, желтыми, бурыми, красноватыми и черными. Неодинаковы они и по форме: круглые, продолговатые, но чаще всего напоминают чуть приплюснутые груши. Плод — это даже не ягода, а ложное соцветие, только разломав которое можно увидеть множество мелких невзрачных цветков.

Размножают инжир черенками, семенами, отводками. Но в домашних условиях лучше всего черенковать. И тогда уже на второй год будут винные ягоды. Возьмите зеленые или одревесневшие побеги длиной 20 — 25 см с 3 — 4 почками на каждом. Кстати, «старички» укореняются намного лучше, чем «молодежь». Нижний срез сделайте косым на 1 — 1,5 см ниже почки, верхний — ровным и на 1 см выше глазка. Ветки сразу поставьте на полчаса в чистую холодную воду, чтобы с них сошел млечный сок. А потом еще на 10 — 12 ч в раствор «гетероауксина» (1 таблетка на 1 л воды). Затем на коре внизу сделайте несколько продольных надрезов (так скорее образуются корешки), высадите черенки в речной песок на глубину 5 — 7 см и, накрыв сверху полиэтиленовой пленкой или стеклянной банкой, поставьте в теплое притемненное место. Как только покажутся первые листочки, пленку на пару часов в день снимайте. Температура в комнате должна быть плюс 22 — 24 градуса, а влажность — 90 процентов. Как правило, через 1,5 — 2 месяца ветки укоренятся. И тогда их можно будет смело пересадить в горшок, объем которого примерно 1 л. Почву приготовьте из равных частей дерновой земли, перегноя и верхового торфа, добавив 15 процентов речного песка. Через 3 — 4 месяца растение еще раз «переселите» уже в более вместительную «квартиру». С каждой пересадкой емкость увеличивайте не больше чем на литр для молодых растений и на 2 — 2,5 л для взрослых. Для 5–летнего инжира идеален 5 — 7–литровый горшок. Первые три года смоковницу пересаживайте постоянно, а с 4–летнего возраста — раз в пять лет.

Фиговое дерево любит светлые, хорошо проветриваемые помещения. Уютно ему и на балконе. Причем вплоть до самых холодов. И даже 7 — 10–градусные морозы ему не страшны.

Чтобы инжир вырос красивым и пышным, нужно обязательно формировать крону. Первый раз прищипните верхушку после того, как покажется седьмой лист. Из появившихся побегов оставьте 3 — 4 самых сильных, но и у них со временем срежьте точку роста.

Тихий час

Инжир сбросил листья? Не волнуйтесь, все в порядке. Фига — листопадное растение. И в октябре у него по плану — покой. Перенесите дерево в прохладное место, изредка поливайте, не давая почве совсем пересохнуть.

В конце декабря деревце проснется и тронется в рост. Подкормите «минералкой», увеличив дозу азота. А затем удобряйте каждые 20 дней, совмещая с поливом. Вода должна быть комнатной температуры (плюс 17 — 20 градусов).

Можно приготовить и такой питательный «коктейль»: в 1 л воды растворите 3 г двойного суперфосфата. Смесь прокипятите в течение 20 минут, а затем долейте кипяченой воды до первоначального объема и добавьте 4 г мочевины.

Чтобы листва была всегда яркой и зеленой, дважды в год (весной и летом) поливайте инжир раствором медного купороса (2 г на 1 л воды) или опрыскивайте им всю крону.

В феврале вместе с листьями появятся и соплодия. Вообще, в домашних условиях смоковница плодоносит два раза в год: в июне и октябре.

Инжир, по большому счету, нетребовательная и почти ничем не болеющая культура. Из недостатков — разве только большие размеры. В комнате растение вырастает до 2 — 3 м. Но, во–первых, ветки все равно нужно постоянно обрезать: «старички» практически не плодоносят. Во–вторых, молодые побеги за полтора месяца вырастут почти на метр и порадуют вас плодами.

Два в одном

Ягоды богаты сахарами, белками, жирами и огромным количеством витаминов. В них много калия, а поэтому инжир полезен для сердца. Есть в плодах и кумарины, вещества препятствующие образованию тромбов. А также микроэлементы: железо, кальций, калий, магний, фосфор. Фиговые плоды снижают уровень холестерина в крови. Инжир — единственная ягода, в которой содержится около 4 процентов усвояемого белка (как в мясе).

Медики советуют съедать по 1 — 2 шт. в день больным и пожилым людям. Еще лучше плоды проварить. Но не в воде, а в молоке: 5 — 6 ягод на стакан. Принимать отвар следует за полчаса до еды, он помогает восстановить силы. К тому же это, наверное, самое вкусное лекарство от кашля и ангины. Отваром (и даже вареньем!) снимают жар и температуру.

Свежие листья с млечным соком прикладывают к фурункулам, угрям, бородавкам, мозолям и ранам. Соком отбеливают пигментные пятна и веснушки.

Но из–за большого количества сахара инжир противопоказан больным диабетом и панкреатитом. Придется отказаться от плодов и тем, у кого подагра: уж очень много в винных ягодах щавелевой кислоты. Не стоит есть инжир при острых желудочно–кишечных заболеваниях, особенно энтеритах: в плодах очень много клетчатки.

Тем же, кто следит за фигурой, следует помнить, что сушеный инжир в шесть раз калорийнее свежего.

Рецепт «СБ»

Зеленый плод инжира разрежьте вдоль и на ночь приложите к мозоли. К утру она размягчится, и вы ее легко снимете.

Справка «СБ»

В высушенных плодах фиги сахара больше, чем в финиках, а железа — чем в яблоках. По содержанию калия инжир уступает лишь орехам.

В комнатных условиях хорошо плодоносит инжир сортов «кадота», «узбекский синий», «узбекский желтый», «сочинский № 7».

[link=http://www.sb.by/law/tbls/urozay.pdf]Таблица урожайности косточковых и ягодных культур[/link]

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter