Премьера «Фигаро» в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя

Фигаро нашего времени

В Белорусском государственном академическом театре юного зрителя под занавес сезона состоялась премьера спектакля «Фигаро» по классической пьесе Пьера-Огюстена Карона де Бомарше, воплощавшейся на театральных подмостках неоднократно.


Эту пьесу любят на всех континентах за особое изящество стиля, безмятежную радость бытия и глубокие философские размышления о жизни и судьбе простого человека. Пожалуй, самый памятный для театралов старшего поколения — спектакль Московского театра сатиры в постановке Валентина Плучека с Андреем Мироновым в роли неугомонного Фигаро.

Постановку в минском ТЮЗе осуществил московский режиссер Александр Баркар (для него это уже второй спектакль в этом театре). Он насытил действие энергией и подлинным театральным хулиганством. Зрителей ждут даже цитаты из творчества Олега Газманова, неожиданные костюмы и экспрессивные танцы. В одной из сцен граф Альмавива в исполнении Геннадия Горанского восторженно восклицает: «Мои мысли — мои скакуны!» А в другой обращается к очаровательной служанке Сюзанне: «Ты моя шаурма!»


Жанр спектакля обозначен как розыгрыш в двух действиях. В качестве художника постановки выступила Дарья Волкова. «Фигаро» Александра Баркара — глубоко авторское прочтение известного сюжета с причудливой игрой света и романтическим подтекстом. В театре признаются, что хотели подарить зрителям праздник. И это ТЮЗу явно удалось.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter