Как разжигают недовольство и возмущение

Фига настоящему

Июль выдался на редкость эмоциональным: президентские выборы «греют» похлеще полуденного солнца, жизнь резко поляризовалась.

Один кандидат — в полях и цехах в заботах-раздумьях о хлебе насущном и как жить будем. Другие — с гастрольным туром по стране. Со всеми атрибутами концертного чеса: неизвестные группы на разогреве, фан-зона с цветами, бодигарды для «звезд»… Что ни говори, для разомлевшего в летней безмятежности города, лишенного к тому же из-за пандемии массовых зрелищ, это какое-никакое развлечение. Видимо, поэтому публика в «зале» совершенно разношерстная. Немало любопытных зевак, скучающей и оттого жаждущей приключений молодежи, случайных прохожих.

А все почему? Кто-то возомнил себя мессией, воплощающим мечты в реальность. Это завораживает, притягивает, манит соблазном больших и быстрых перемен в условиях жизни. Которая порой не налажена, пустая и вообще кажется бессмысленной. Человек, бывает, надоел уже самому себе, но… Никто никогда не признает, даже когда очевидно: любые успехи и неудачи — следствие наших способностей, личных качеств и т.д. Удобно, сподручно и не так больно для собственного «я» объяснять все свои «невезения» внешними причинами. Но такая душевная анестезия — либо ложь во благо, либо самообман. Чаще всего и то и другое.

Неудовлетворенные собой, как правило, легковерны. Особенно податливы не нашедшие пока своего места в жизни молодые люди. Поэтому, разжигая недовольство и увлекая призрачными надеждами, там прекрасно сознают, что делают. У известного автора и исполнителя Ярослава Климанова на этот счет есть красноречивые строки: «…если счастья нет в груди и в сердце пустота, все страны мира обойди — не та, не та, не та…»
Злейший враг для них — настоящее, которое нужно оболгать, опорочить, а лучше — уничтожить.
Наслаждаться им могут только, по их мнению, «прикорытники», «терпилы» и «провокаторы». Считай, все, кто чего-то добился в жизни, смог реализовать свой человеческий потенциал, создал собственный счастливый микромир. Недоумевающий жлобинский пенсионер претендует стать живым символом нынешних выборов, пропитанных нетерпимостью и ложью. Ведь о чем говорят «альтернативщики»? «Ну, например, что у нас все никуда не годится. Это же не так», — поделился он своими впечатлениями с журналистами.

Вы представляете некое «светлое будущее», в котором нет настоящего? Согласен, полный абсурд. Но их тщеславие безгранично, как бесконечны и обещания, рассчитанные на тех, кто не умеет или не хочет видеть вещи такими, как они есть. От обилия информации и бесконечно продуцируемых инфоповодов наступает усталость, теряется нить происходящего. Очень непросто оставаться спокойным и непредвзятым.

Но есть правда. Она заключается в том, что иллюзорные надежды коварны. Между ними и тем, что будет происходить «потом», всегда огромная и зачастую непреодолимая пропасть.

Эти надежды жестоки, поскольку лишают возможности быть в настоящем — добиваться поставленных целей и получать удовольствие от приятных моментов, которые приносит каждый прожитый день.

Мне кажется, июль расставил все по своим местам. Теперь невозможно просто остаться в стороне. Трезво оценить ситуацию и людей вокруг себя, чтобы не идти на поводу у кого-то, — вот что должен, именно должен сделать каждый в эти дни. Давайте уважать себя!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter