ФИФА будет бороться с «подставами»

Руководство ФИФА намерено взять под контроль одну из проблем детского футбола — умышленное уменьшение юными игроками своего возраста.
Руководство ФИФА намерено взять под контроль одну из проблем детского футбола — умышленное уменьшение юными игроками своего возраста. Специалистами уже разработан тест, благодаря которому можно безошибочно определить возраст подростка. Об этом сообщил глава медицинского подразделения ФИФА Мишель Д’Уж.

«Мы уже давно стали замечать, что на таких турнирах, особенно для 17–летних, в командах некоторых стран играют футболисты, которые выглядят значительно старше указанного в паспорте возраста, — сказал Д’Уж. — У нас даже есть доказательства, это подтверждающие, однако до этого мы не могли как–нибудь использовать эту информацию».

Разработанная экспертами методика, основанная на магнитно–резонансной томографии, позволит с большой точностью определить возраст спортсмена накануне турнира. Пока неизвестно, когда новая система определения возраста официально вступит в действие, однако на ближайшем чемпионате мира для игроков не старше 17 лет, который пройдет с 16 сентября по 2 октября в Перу, она использоваться не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter