Фиаско с полным каско

За попытку получения страховки на автомобиль обманным путем осуждены супруги из Бреста...

За попытку получения страховки на автомобиль обманным путем осуждены супруги из Бреста.


В 2008 году Виктор и Галина взяли в кредит почти 18 тысяч долларов. Купили "Мерседес". Кредит и автомобиль оформили на Галину, которая через некоторое время перестала погашать задолженность по кредитному договору и банк наложил на машину арест. Автомобиль был передан на ответственное хранение владелице. Под контролем судебного исполнителя она должна была продать машину, чтобы погасить кредитную задолженность.


Однако супруги решили по-своему. Виктор, руководивший процессом из колонии (отбывает срок за мошенничество), убедил Галину застраховать "Мерседес", затем продать его и заявить об угоне. А после получить страховое возмещение. В январе нынешнего года Галина, имеющая, кстати, юридическое образование, заключила договор добровольного страхования по варианту "Полное каско". По договору при наступлении страхового случая, в том числе угона, сумма страховки составляла 25 тысяч долларов. В конце января по указанию мужа Галина оставила незапертую машину на неохраняемой стоянке, "забыв" там ключи и документы. После знакомый Виктора по его просьбе забрал автомобиль и продал россиянину. Но страховку получить не удалось - за махинациями супругов уже наблюдала милиция.


Судом Ленинского района Бреста Виктор признан виновным по двум новым статьям УК. Приговор - 4 года лишения свободы с конфискацией имущества. С учетом наказания, не отбытого по предыдущему приговору, сидеть ему еще 7 лет. А Галина приговорена к 3 годам лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter