Фиаско с каско

Сотрудники отдела по раскрытию краж автотранспорта управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома разоблачили участников хитроумного преступления.
Сотрудники отдела по раскрытию краж автотранспорта управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома разоблачили участников хитроумного преступления.

Собственно говоря, аферы с машинами, застрахованными на полное каско, — не новость. Однако этот случай, отмечают сами розыскники, — особый, поскольку мошенничество обернулось целой криминальной эпопеей. Суть вкратце в следующем. Россиянин, получивший в Германии вид на жительство, взял в немецком банке кредит на покупку «Ауди А6». Приобрел машину, оформил на нее страховку, а возвращать денежки банку передумал. Вместо этого «немец» приезжает в Брест и «толкает» иномарку местному жителю за 5.500 долларов, что как минимум в три раза ниже рыночной стоимости «Ауди». Затем строчит заявление в милицию о пропаже транспортного средства, как выясняется в дальнейшем, в надежде на выплату страховки. Причем, по словам заявителя, автомобиль похищен в Минске.

Предприимчивый брестчанин, в свою очередь, перепродает автомобиль другому россиянину, но уже на тысячу дороже. Новоявленный хозяин за 700 долларов обзаводится поддельными техпаспортами белорусского и российского образцов и, соответственно, нанимает для перегона «Ауди» белоруса и россиянина. С дальним, разумеется, прицелом. Если машину останавливают в Беларуси, предъявляются российские документы. Мол, кто станет на дороге проверять подлинность иностранного техпаспорта? Если «Ауди» тормознут в России — действия те же, только в ход идет белорусская липа.

Планам аферистов не суждено было осуществиться. Сотрудники правоохранительных органов установили, что в Минск иномарка вообще никогда не въезжала. Это дало повод думать, что ее хозяин темнит. Вскоре предположение подтвердилось. «Ауди» с пассажирами и «сопроводительными» документами была перехвачена на трассе Слоним — Высокое. Еще немного, и затерялась бы иномарка на бескрайних российских просторах.

Несмотря на отдельные происки «автомобильных» злоумышленников, в целом динамика борьбы с этим злом положительная: за 10 месяцев нынешнего года количество краж автотранспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось примерно на четверть. Прежде всего это результат эффективной работы минских розыскников. Только в нынешнем году задержано 8 преступных групп, покушавшихся на автоимущество минчан. К сожалению, десятки газетных статей и телесюжетов на тему автобезопасности к желаемому результату так и не привели: 92 процента похищенных машин противоугонной сигнализацией не оборудованы. Еще не поздно это исправить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter