Как выращивать фиалки

Фиалковые премудрости

Фиалки (они же сенполии) пользуются огромнейшей популярностью у большинства цветоводов. Да и как же иначе: их красота поражает. У некоторых любителей в коллекции до полутысячи растений различных сортов и разновидностей. А поскольку фиалка очень склонна к изменчивости, то появляются цветы все новых и новых форм, размеров и, конечно же, окраски.  Однотонные и каемчатые, пальчиковые (округлые напечатки другого цвета) и фантазийные, когда лепестки украшают точки, пятна или полоски контрастного цвета... И так хочется всю эту красоту иметь у себя. А поскольку купить все невозможно, то выход один — размножить самим.



— Черенкование — самый лучший способ размножения сенполий, — подсказывает начальник отдела тропических и субтропических растений ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха.И начинать надо с самого главного — с выбора нужного для размножения листа. Лучше всего брать черенок со взрослого растения с полноценно сформировавшейся розеткой. Нижние листья не годятся, хотя и хорошо укореняются.  Во‑первых, они старые. Во‑вторых,  контактируют с землей и могут быть поражены грибками. А вот листья на втором‑третьем ярусе от низа розетки — самые зрелые. Выберите черенок без признаков подгнивания, подсыхания и пожелтения. И даже у сортов с пестрой расцветкой берите самые зеленые листья: в них максимум питательных веществ, необходимых для эффективного развития корневой системы.

Лучше всего листочек выламывать, а не вырезать. Нож или бритва могут повредить другие части растения, а ножницы и вовсе пережмут  капилляры и нарушат питание. Осторожно отведите лист в сторону и отломайте с как можно большим черенком. Затем стебелек сорванного листа срежьте наискосок так, чтобы длина среза была не менее 3 см. Здесь уже нож или бритва будут уместны. Если черенок получится короче, не переживайте — он все равно пустит корешки. 

Слегка подвявший лист можно реанимировать, опустив на 2 — 3 часа в воду комнатной температуры. За это время черенок окрепнет и станет упругим. Чтобы усилить иммунитет, можно листочек на несколько секунд полностью окунуть в слабо‑розовый раствор марганцовки, а затем в течение получаса подсушить на чистой салфетке.

Укоренять черенок можно как в воде, так и в грунте. Первый вариант удобнее тем, что позволяет визуально контролировать процесс и вовремя предпринимать меры, если стебель или лист вдруг начнут подгнивать. Итак, если вы остановили свой выбор на водном варианте, то подберите оптимальную емкость. В ней кончик черенка не должен упираться в донышко, а сам листок — замокать. Как выход — картонная или пластиковая «юбочка», которую можно вставить в небольшую стеклянную (но не хрустальную) емкость.

Вода может быть отстоянной, колодезной, дождевой, талой или кипяченой. Менять ее не надо, а вот следить за уровнем придется. Для удобства сделайте на емкости пометку.

Подготовленные черенки поставьте в емкость и залейте водой так, чтобы она покрывала стебель, но не касалась самого листа. Баночки поставьте в теплое, достаточно освещенное (но без прямых солнечных лучей) место.



Через 2 — 3 недели должен появиться калюс, а затем и сами корешки. Когда они отрастут на 1,5 — 2 см, растение можно высадить в почву.

Можно укоренить лист фиалки и сразу в грунте. Чтобы черенок быстро дал корешки, ему нужно создать идеальные условия. В первую очередь не забыть о дренаже. Затем правильно подготовить субстрат. Идеально, если в нем будут перлит, вермикулит, мох‑сфагнум и шарики пенопласта (1:1:0,5:0,2).  Плодородный грунт пока не нужен. В рыхлой смеси лист быстрее прорастет, не загнив, да и корешкам хватит воздуха. Что касается самой емкости, то большие горшки сразу брать не надо: фиалка любит слегка стесненные условия. 

Высадив черенок в увлажненный грунт, воткните позади листа 1 — 2 спички (как подпорки). И тогда листовая пластина не перевесит нижнюю часть, оголив тем самым корешки. Для создания парникового эффекта посадочную емкость накройте полиэтиленовым пакетом или верхней частью упаковки из‑под торта. 

Сразу после посадки фиалку поливать не надо: влаги и так достаточно. Да и сфагнум и вермикулит, впитавшие в себя часть воды, будут затем постепенно отдавать ее черенкам, обеспечивая оптимальные условия для роста корешков.

Поначалу лист может немного подвять, но это нормально. Ведь сейчас весь запас питания идет на образование корешков. Через пару недель листочек вновь станет упругим. 

Поливайте черенки умеренно и строго по «показаниям»: когда поверхность субстрата подсохнет. А чтобы грунт не закис, раз в 3 дня на 10 минут приоткрывайте импровизированную тепличку для проветривания.

Через 1,5 месяца, как только фиалка даст новые листочки и деток (то есть боковые отростки), укрытие снимите. А через 2 — 2,5 месяца приступайте к пересадке в более просторные емкости с дренажными отверстиями. Для первой пересадки возьмите горшочки диаметром 5 см, а через год переселите фиалки в емкости на пару сантиметров шире.



Субстрат увлажните, сделайте в нем небольшое углубление, в которое под углом 45 градусов высадите укорененный черенок. Присыпьте грунтом, захватив 1,5 см стебля, но не утрамбовывайте, чтобы не обломать нежнейшие и очень хрупкие корешки. Сверху горшок накройте прозрачным колпаком. До того момента, как появятся молодые листья, растеньице должно находиться в условиях, приближенных к тепличным.

СОВЕТ «СБ»

Лучше всего размножать фиалки весной и летом: достаточная длина светового дня позволяет растениям быстрее окрепнуть и сформировать розетку.

nvt‑09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter