Фиалка трехцветная

Красоту цветков фиалки давно заметили садоводы-любители, со временем появилось бесчисленное множество ее декоративных сортов. Но не только красотой славится фиалка. Некоторые ее виды издавна известны как лекарственные растения. В Колумбии ими лечат лихорадку, в Бразилии — заболевания дыхательных путей.

С лекарственной целью заготавливают всю надземную часть фиалки. Траву срезают во время цветения, преимущественно в мае—июле, сушат в проветриваемом помещении. Срок годности — полтора года.

В отечественной медицине фиалку используют как отхаркивающее средство при катарах верхних дыхательных путей, при бронхитах, она способствует разжижению мокроты, более мягкому ее отделению. Обладает мочегонным и потогонным действием. Ее назначают при заболеваниях мочевого пузыря, мочекаменной болезни. Отхаркивающий эффект определяется в основном содержанием в траве сапонинов. Кроме того, есть в ней флавоноиды, витамины, эфирные масла.

В народной медицине настои травы применяют при лечении кашля, коклюша, атеросклероза, ревматизма, подагры, неврозов, учащенного сердцебиения, бессонницы, используется как противоаллергическое и кровоочистительное средство. Делают примочки, компрессы, обмывания при различных кожных заболеваниях — экземе, угрях, фурункулезе.

А если смешать траву фиалки (4 части) с чередой (1 часть) и пасленом сладко-горьким (1 часть), то получится хороший сбор, обладающий отхаркивающим и мочегонным действием. Используется также для лечения диатеза у детей.

Водный раствор из фиалки трехцветной готовят из расчета 1 стол. ложка травы на 200 мл кипятка, настаивают 2 часа. Принимают по 1 стол. ложке 3—4 раза в день за 20 мин. до еды.

Фиалку успешно применяют и в косметологии. Благодаря своим противовоспалительным, вяжущим и смягчительным свойствам настой рекомендуется в виде примочек при жирной коже лица. В сборах с другими лекарственными средствами, например, крапивой, полезна для ополаскивания волос после мытья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter