Фейс-контроль по паспорту

Генпрокуратура предложила штрафовать заведения за впуск подростков по ночам

Генеральная прокуратура предлагает штрафовать развлекательные заведения и дискотеки, в которые беспрепятственно проходят подростки поздно вечером.

Инициатива уже активно обсуждается на форумах в Интернете и в СМИ. Суть проекта закона такова: пропустил несовершеннолетнего в ночной клуб – заплати штраф от 10 до 50 базовых.

Предусматривается и ответственность родителей, разрешивших своему ребенку гулять на ночь глядя. Мам и пап также могут оштрафовать. МВД в свою очередь предлагает запретить подросткам до 16 лет появляться в общественных местах позже одиннадцати вечера, детям младше 14 лет — после десяти.

— Проект закона поможет снизить подростковую преступность. Ведь большинство несовершеннолетних выходят за черту закона как раз поздно вечером. Да и дети сами не станут жертвой преступника, – пояснил «Р» Олег Максимов, старший инспектор управления профилактики преступлений несовершеннолетних ГУОПП МВД Беларуси.

Действительно, в ночных клубах идет своя, взрослая, жизнь — с алкоголем, сигаретами, стриптизом. Подростку вообще не место в увеселительном заведении. Что об инициативе МВД и прокуратуры думают в ночных клубах?

— У нас и так достаточно строгий контроль. У молодежи требуем хотя бы студенческий. Правда, первокурсника все равно без паспорта не пустим, может оказаться, что ему еще семнадцать, — рассказывает Сергей Луговский, управляющий «West world club». — Иногда возникают конфликты: четыре друга пришли с паспортами, а у пятого документа не оказалось. В итоге одного не пускаем и, как правило, уходит вся компания. Возможно, мы потеряли клиентов, но подростки у барной стойки нам не нужны.

Обзвонила еще несколько клубов и везде слышала примерно такой же ответ: дескать, ни один подозрительный юнец без паспорта фейс-контроль не пройдет. Однако вряд ли кто-то стал бы признаваться журналисту газеты в обратном…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter