Акулович о том, как информационные вбросы могут привести к эскалации ситуации в мире

Фейки на поражение

Поспешные и одиозные выводы западных медиа едва не привели к серьезнейшей эскалации ситуации в мире. Дано: на территории Польши в восьми километрах от украинской границы упали ракеты, погибли два человека. «Российские» — такую ремарку сразу и безапелляционно, не дожидаясь официальных заявлений, сделали многие телеграм-каналы. Тема к ночи сдулась, пошли опровержения, причем на высшем уровне, но атмосфера уже успела накалиться до предела. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович рассуждает о том, что стоит за данными фейками и почему СМИ в данном случае нужно набраться терпения.


— Сразу после сообщения об инциденте многие средства массовой информации писали о том, что только утром станет понятно, что это было. Но напряглись абсолютно все, — говорит Ирина Акулович. — И не столько из-за самого инцидента, сколько из-за понимания, с кем мы сегодня имеем дело. Мы осознавали, что эта ситуация может быть использована для того, чтобы военные действия развивались активнее, чтобы втянуть страны НАТО в этот конфликт, чего никто не хочет, кроме Зеленского. Поэтому смотрите, что происходило во вторник, когда подробностей взрыва и проверенной информации еще не было, а были только данные МЧС. Что делают польские журналисты? Они тут же начали писать о попадании двух российских ракет. Кто эту информацию начинает двигать? Господин Зеленский! Заявляет о том, что необходимо остановить русского террориста. Дальше происходит вполне ожидаемая реакция Эстонии и Латвии. Эстония говорит о том, что она будет защищать каждый сантиметр земли НАТО, Латвия присоединяется и также готова защищать братьев-поляков. Буквально через полчаса Пентагон заявляет, что доказательств нет и нужно разобраться. Но польские СМИ призывают встать на защиту, считая, что НАТО следует подключиться к конфликту. Да, с одной стороны, для поляков эта ситуация на руку — чтобы оттяпать Львов. Но воевать опосредованно для них более выгодно. Поэтому этого конфликта НАТО точно не хочет. Хочет Украина.

Это к вопросу о том, как работают фейки и к чему они могут привести. Во вторник вечером, отмечает генеральный директор БЕЛТА, многие это увидели наглядно: 

— Фейки подхватываются на уровне руководителей государств. Конечно, СМИ сыграли свою роль, они раздули этот костер. А непроверенной информацией пользовались люди, которые имеют отношение к руководству как минимум трех стран. Кроме того, все понимали: идет саммит G20, должно состояться совещание по оказанию помощи Украине. Соответственно, можно было предположить, что все могло быть сделано специально — для дальнейшего развития ситуации. Потому и было неспокойно. И это как раз таки пример, когда неправильное отношение к информации, ее интерпретация могли привести к достаточно серьезным вещам, чего мы, собственно, и боялись. Беларусь, к слову, в таких вопросах всегда занимает проверенную и спокойную позицию. Как говорит Президент, смотрит на правду. А правды во вторник не было вообще — была истерика. И эта истерика могла быть использована.

Полную версию беседы с экспертом на политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter