Февральская эволюция

В России сотни тысяч людей по всей стране снова вышли на улицы

В эти дни 95 лет назад в России свершился февральский переворот, или, как его еще называют, Февральская буржуазно-демократическая революция, в результате которой де-факто была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.

Говорят, история развивается по спирали и спустя время в той или иной форме повторяется. Сегодня все чаще массовые выступления несогласных, а также согласных с действиями российских властей сравнивают с событиями почти вековой давности.

В минувшую субботу, ровно за месяц до голосования на выборах президента Российской Федерации, снова сотни тысяч людей по всей стране, несмотря на сильные морозы, вышли на улицы.

Разумеется, особо пристальное внимание российской и международной общественности было приковано к событиям на Болотной площади и Поклонной горе в Москве. Два параллельных митинга уже успели окрестить «символом разделения».

Действительно, несмотря на всю миролюбивость обоих собраний, они со всей очевидностью показали, насколько непримиримыми оппонентами могут быть еще вчерашние единомышленники и коллеги.

Лейтмотивом Болотной площади стали лозунги «За честные выборы!» и «Коррупции власти — нет!». В то время как «поклонники» (как их называют в СМИ) скандировали: «Не дадим развалить страну!» и «Оранжевым — нет!»

По официальной статистике, наиболее массовым оказался митинг на Поклонной горе. Здесь якобы собралось около 140 тысяч человек. В то время как акция «За честные выборы» насчитала не более 40 тысяч участников. Оппозиция же располагает иными данными, которые отличаются с точностью до наоборот…

Как бы там ни было, и там, и там было очень многолюдно; и там, и там выступали заслуженно авторитетные и уважаемые люди, коих трудно заподозрить в ангажированности или желании каким-то образом погреть руки на ситуации; и там, и там звучали правильные слова и угадывалось искреннее стремление участников сделать страну благополучнее. И это, в определенном смысле, есть красноречивое подтверждение: Россия на глазах становится другой.

Считать Болотную площадь лишь проявлением внешнего заговора было бы ошибкой. Просто, уверены многие политологи, настало время поднять голову тем силам, которые «вызревали» и формировали свою позицию, возможно, не только последние двенадцать лет. Ведь, как отметил рядовой участник митинга на Болотной, он был бы рад бесконечно голосовать за одного и того же человека, если бы видел его искреннее стремление сделать жизнь простых людей лучше… Между тем, как известно, социальная пропасть в России за прошедшее десятилетие только углубилась.

Мировая история показывает: революция — это всегда потрясение, последствия которого приходится расхлебывать десятилетиями. И, как в свое время отмечал Александр Солженицын, она может принести дивиденды кому угодно, но только не народу… Однако и эволюционный путь развития любого общества предполагает некие переломные моменты.

События последних двух месяцев в России весьма выразительно дают понять: российское гражданское общество дозрело до того, чтобы контролировать действия власть предержащих.

А значит, кто бы ни стал следующим президентом РФ, он будет работать под неусыпным контролем, который, как известно, дисциплинирует…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter