Февраль. Пора думать об августе

Белорусская часть Августовского канала начинает оживать.
Белорусская часть Августовского канала начинает оживать. На 21-м километре водной артерии уже сегодня ведутся проектно-изыскательские работы. Геологи, топографы, геодезисты из столичного "Белгипроводхоза" собирают исходные данные для подготовки архитектурного проекта реконструкции канала и обеспечения работой мелиораторов.

А недавно в Гродненском облисполкоме состоялась рабочая встреча белорусской и польской сторон по проблемам Августовского региона. Поляки еще раз подтвердили свою готовность участвовать в этом проекте. Они согласны безвозмездно отремонтировать ближайший к польской границе шлюз Кужинец, что обойдется им примерно в 280 тысяч долларов. Остальные 3 шлюза и 4 регулятора будут восстанавливать сами белорусы.

Поскольку, по информации СМИ Польши, в прошлом году в бассейне канала отдохнуло более 60 тысяч человек, то можно предположить, что часть их захочет продлить свои туристические маршруты по территории Беларуси. Поэтому решено, что к концу реконструкции должны быть готовы и дополнительные пункты пропуска и таможенного оформления документов туристов-водников. Их будет открыто два: один на самом канале на польско-белорусской границе, другой - на Немане, но уже на литовско-польской границе. И к началу туристического сезона 2006 года эти новые погранпереходы должны работать.

Более четко судьба Августовского канала вырисуется после принятия постановления Правительства о выполнении Указа Президента от 8 января этого года по проблеме реконструкции уникального водного сооружения. И, самое главное, будут определены источники финансирования. Но как бы то ни было к 1 июня 2006 года канал должен заработать и приносить прибыль. Кстати, польская часть канала ежегодно благодаря туристическому бизнесу поставляет в государственную казну 1 миллион долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter