Календарь и традиции: 29 января - 4 февраля

Февраль — метелей господин

Завершающие дни января отмечены знаком «полузiмнiцы» — зима свернула на свою вторую половину. И три последних дня месяца, 29 января — «Пятро», 30–е — Антон и 31–е — «Апанас», в крестьянских хозяйствах традиционно посвящались пересчету запасов в погребах и кладовых. Смотрели, сколько чего осталось и как рациональнее этим добром распорядиться. Становится голодновато и в дикой природе, поэтому в поисках пропитания зверье направляется поближе к людям, туда, где в тепле содержатся домашние животные, птица, где хранятся зерно, овощи, картофель. Так, юркий хорек благодаря гибкости своего тела способен пролезть практически в любую щель, и тогда поутру хозяин застает плачевную картину в курятнике. Спасались от подобного набега с помощью различных «бразготак»: низко подвешивали жестянки с гвоздями и прочую металлическую «музыку». Возможно, именно из–за вредного характера и не самой доброй славы хорька его мех не использовался для женских пальто и отделок, а считался чисто мужским.

Фото  ольги  пак

Солнце в начале дня на «Апанаса–ламаноса» («хавай вушы i нос у Апанасаўскi мароз!») обещало скорую весну, а вот метель давала прогноз на затяжную зиму. Кстати, злой ветер даже при не очень большом морозе сильно обветривает лицо и руки. Поэтому в прежние времена для защиты кожи специально готовили своеобразный домашний крем, используя для него натуральные природные жиры (топленое масло, свиной жир), к которым добавляли заготовленные вытяжки из собранных летом трав и хвои. При сильных обморожениях использовали мазь на древесной смоле–живице: смола различных пород деревьев обладала соответственно и особыми «гаючымi» свойствами.

Еще последний январский день у нас называли «гусiным святам». Поэтому считалось, если идет снежок, похожий на гусиный пух, — в наступившем году выведется много гусят.

Подобно другим собратьям по календарю, февраль также получил не одно меткое народное название. Межень — потому что стоит на границе зимы и весны, бокогрей — так как солнышко уже заметно пригревает и появляется много сосулек, капели. И все же, наверное, самое подходящее название для него — наше, белорусское: «люты». Действительно, в целом характер месяца такой же колючий, как и пронизывающий февральский ветер, зима — в самой силе и «злосцi». Так что для всего живого — суровое испытание, недаром «пытаецца люты, цi добра абуты?».

По состоянию погоды в феврале определяли ее характер и особенности на будущее. Сильный мороз — знак того, что зима продлится недолго; длинные сосульки обещали такую же длинную, затяжную весну. Сухой и морозный февраль сулил сухой, но уже жаркий «адпаведнiк» — август. По числу и высоте сугробов судили о количестве травы и о том, насколько она поднимется по весне.

2 февраля — католические «Грамнiцы», Сретение. Начавшаяся в этот день метель могла затянуться на всю Масленицу. Ясный день обещал добрый приплод скота, а пасмурная погода давала надежду «пчалярам» на богатый сбор меда.

3 февраля, кроме больших свечей, освящали еще и маленькие — так называемые «блазейкi». Считалось, эти свечки, обвязанные пучками различных лечебных трав, обладают особыми целебными свойствами, особенно при простуде.

4 февраля в традиционном народном календаре — Тимофей–полузимник. День чаще выдается с колючим ветром. Но прилипающий к стволам деревьев снег показывает: скоро наступит оттепель, это же обещает и красноватый оттенок лунного диска.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter