Фестивальное лето детства

Приветствие участникам и организаторам фестиваля Союзного государства «Творчество юных» Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты:

Приветствие участникам и организаторам фестиваля Союзного государства «Творчество юных» Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты:

– Уважаемые участники конкурса, дорогие друзья!

Искренне приветствую вас на фестивале Союзного государства «Творчество юных», для которого уже в седьмой раз гостеприимно распахнул двери солнечный город-курорт Анапа.

Но не только от солнца будет тепло в ваших сердцах эти несколько дней. Песней, танцами, улыбками и радостью встречи наполнится все вокруг. Этот замечательный праздник объединяет одаренных детей из России и Беларуси и призван вдохновением и творчеством укрепить мир, взаимопонимание между нашими исторически едиными народами.

Вам, дорогие ребята, и вашим учителям и руководителям удается убедительно доказать, что государственные границы – лишь условность, не способная ослабить дух дружбы и творческого сотрудничества. Этим настроением проникнуты все многочисленные мероприятия фестиваля «Творчество юных». Здесь всегда царит атмосфера не соперничества, а дружеского общения – еще одной доброй традиции, сложившейся за эти годы!

Желаю вам, дорогие участники, творческих озарений и больших успехов, покорения новых высот и горизонтов и новых, интересных знакомств, которые, возможно, перерастут в крепкую дружбу и останутся с вами на всю жизнь!

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных», по словам заместителя мэра города Людмилы Гузенко, давно стал неотъемлемой частью летней жизни Анапы. В этом году он собрал 200 юных артистов из самых разных регионов Беларуси и России.

По традиции перед началом фестиваля все его участники и гости празднично проходят по главной улице города. В этом году шествие прошло по главной аллее комплекса «Жемчужина России»: когда в колонны построились дети, отдыхающие в «Жемчужине», стало ясно, что свободных мест на фестивальной площадке просто не будет.

Так и вышло: все места на стадионе, а именно там проходили основные концерты фестиваля, были заполнены хлопающими, топающими и подпевающими подростками! Масла в огонь праздника добавило барабанное шоу «Маракату» – темпераментное выступление превратило шествие в настоящий бразильский карнавал. Все это создало ту неповторимую атмосферу легкости и веселья, которыми так славится летняя Анапа!

Открылся фестиваль гимном, который был исполнен впервые. Но прежде чем фестивальный гимн победно раздался над стадионом оздоровительного комплекса «Жемчужина России», где проходил концерт-открытие фестиваля, героям на сцене предстояло еще собрать все нотки новой песни, которые разметал ветер…

По сюжету концерта-открытия, в самый разгар карнавала на сцену налетает Ветер, гремит Гроза, и Злая Волна похищает Главную Песню фестиваля. И – развевает ее нотки по морям и океанам. Ведущие – а это боцман, юнга и капитан – отправляются в морское путешествие на поиски украденной Песни. Немало им пришлось проплыть, предстояло даже опуститься на дно морское, чтобы по нотке собрать потерянную Песню.

Поиски сопровождались знакомствами: так, на фестивальную сцену выходили не только участники «Творчества юных», но и гости праздника. Помимо юных артистов в открытии фестиваля приняли участие цирк Global Circus под руководством заслуженного артиста России Николая Челнокова, театр людей и кукол «Чудаки» под руководством Леонида Заслонко, барабанное шоу «Маракату», театр костюмированного шоу Елены Басовой...

Но главной героиней открытия фестиваля «Творчество юных» стала гостья – певица Бьянка: ее заводные песни заставили многих слушателей вскочить с мест. Подростки пели и пританцовывали, шумно выражая свое одобрение каждого концертного номера этой певицы, чья творческая эстрадная судьба неразрывно связана с Россией и Беларусью: девушка родилась в Минске, работала в белорусских эстрадных коллективах, затем в Украине, а теперь с успехом работает на московских площадках.

Для участников фестиваля «Творчество юных» – это не только праздник, но и состязание. На площадках Анапы всю неделю шли непрерывной чередой репетиции, мастер-классы и концерты-конкурсы.

 Людмила ГУЗЕНКО, заместитель мэра Анапы:
– Я рада, что Анапа вновь принимает столь яркий и наполненный детскими эмоциями фестиваль. Анапа, которая летом превращается в четырехмиллионный курорт с кварцевым песком и теплым морем, считается фестивальной гаванью России и принимает в год более 30 международных и российских фестивалей. И «Творчество юных» – в ряду таких культурных событий, как «Киношок», «Казачок», «Струны России».
Мы уже не первый год проводим фестиваль-конкурс «Творчество юных» с дружественной нам Республикой Беларусь, а в этот раз зрителями одного из самых насыщенных мероприятий культурной Анапы станут дети из лучшей здравницы нашей страны – «Жемчужины России».
Меня тронуло, что Беларусь не осталась равнодушной к нашей крымской беде. Одними из первых к восстановительным работам в Крымске приступила компания из белорусского Гродно – ОАО «Гроднопромстрой» – одна из ведущих организаций в строительной отрасли Республики Беларусь.

Юные артисты выступили с концертами в детском реабилитационном центре «Ника» и оздоровительном комплексе «Смена». Концерт участников фестиваля для детей и жителей Крымска, пострадавших от наводнения, не оставил равнодушными ни артистов, ни зрителей. Он состоялся в санатории «Малая бухта». Во время концерта юным крымчанам передали и вполне осязаемый дружеский привет из Беларуси. Участники информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России – о Союзном государстве» провели в Минске акцию «Письмо другу». Письма белорусов, готовых помочь российским ровесникам, передали из рук в руки детям из Крымска, отдыхающим в здравнице. А еще белорусы организовали подписку на белорусскую газету «Переходный возраст» для крымских школьников.

Концерт в санатории «Вита» – здесь проходит традиционная смена кадет, суворовцев и нахимовцев Союзного государства – для участников фестиваля «Творчество юных» стал едва ли не самым волнующим событием. Ведь в зале собрались не просто будущие военные, а такие же творческие, увлеченные и талантливые ребята. Когда на сцену выходили белорусские артисты, их подбадривали кадеты из России. А уж как «отбивали» ладони белорусы, хлопая юным артистам, – это сюжет для отдельного рассказа! И то, что в зале были зрители из Могилева, знают теперь все конкурсанты и гости концерта – так азартно и слаженно аплодировали могилевские курсанты, так звонко приветствовали каждый номер, не забывая добавлять «Привет из Могилева!».

Всю неделю в Анапе юные таланты демонстрировали свои навыки в вокале, хореографии, цирковом, инструментальном и других видах искусства. Помимо ежедневных репетиций и концертов школьники работали в тематических мастер-классах, встречались со взрослыми мастерами искусств. 

Можно сказать, что школьные каникулы для 200 ребят из России и Беларуси завершились настоящим праздником – предпоследнюю неделю летних каникул они провели на берегу Черного моря. 

Вдоль побережья Анапы размещаются санатории, лагеря для детского отдыха, в них один за другим проходили концерты с участием конкурсантов фестиваля. Десять белорусских коллективов и почти столько же – от России.

Учредителями международного фестиваля являются Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран.

 Ольга ВИНОГРАДОВА, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:
– На фестиваль «Творчество юных» приезжают талантливые ребята десяти – пятнадцати лет. Это и коллективы, и солисты, признанные лучшими в самых разных регионах России и Беларуси. Мы как организаторы считаем своей главной задачей дать возможность раскрыться талантливым детям из глубинки.
Участникам «Творчества юных» из разных уголков Союзного государства дана возможность не только посостязаться на сцене, но и бесплатно отдохнуть в оздоровительном комплексе «Жемчужина России», пообщаться со сверстниками из других регионов.
Каждый год на фестивале свои изюминки. Если в прошлом году самый «дальний коллектив» прибыл из Биробиджана, то в этом – из Якутска. В рамках фестиваля прошла благотворительная акция «Дети Союзного государства – детям Крымска». Для юных крымчан был дан большой концерт. Параллельно с фестивалем «Творчество юных» проходит военно-патриотическая смена суворовцев, нахимовцев и кадет Беларуси и России. Ее организуют министерства обороны и министерства внутренних дел двух стран. На финише праздника юных артистов и будущих защитников Союзного государства собрал в свой круг символический костер – может быть, это станет началом новой дружбы для каждого из тех, кто приехал летом к теплому Черному морю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter