Фестиваль «Зов Полесья» собирает экспонаты у жителей региона

Избушки-музеи ремесленной слободы международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья – 2022», который пройдет в агрогородке Лясковичи 20 августа, позволят прикоснуться к плотничеству, рыболовству, соломоплетению, кузнечному делу, ткачеству. 

Фото из архива СБ

Начальник культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Анастасия Лысенко рассказала корреспонденту СБ, что специалисты продолжают собирать экспонаты изб. Национальные парки, Петриковский, Житковичский райисполкомы представляют уникальные вещи.

- Вся Гомельская область задействована, чтобы показать свое ремесло на мастер-классах. Мы приглашаем всех поделиться тем, что для кого-то кажется доставшимся по наследству от бабушки с дедушкой. Для работников культуры это уникальные предметы, которые мы с большим удовольствием принимаем.

Познавать быт полешуков в этом году предлагают через самобытные торговые лавки. "Палескі кірмаш” – такая тема "Зова Полесья – 2022".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter