Фестиваль «Вясновы спеў» стартует 23 апреля в Минске

23 апреля стартует III Минский открытый конкурс хоровых коллективов, вокалистов и вокальных ансамблей «Вясновы спеў». В нем участвует 86 солистов и 54 хоровых коллектива, успешно прошедших заочный отбор. Общее количество участников – более 2000, в возрасте от 7 до 17 лет. География охватывает всю Беларусь, а также ряд регионов Российской Федерации (Москва, Нижний Новгород, Гатчина).


Дети состязаются в номинациях «Академическое сольное пение», «Академическое хоровое пение», «Народное сольное пение», «Народное хоровое пение». Среди участников есть и хоровые ансамбли, и хоры мальчиков, и образцовые самодеятельные коллективы численностью до 50 человек.

Конкурсные прослушивания пройдут в Концертном зале «Верхний город», в Детской музыкальной школе искусств №1 им. Л.П. Александровской и в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И. Глинки. В программе белорусские народные и патриотические песни, произведения белорусских и зарубежных композиторов.

В рамках конкурса состоится концерт-презентация нотных сборников Елены Атрашкевич, семинар-практикум «Работа с детским голосом» (в том числе – мастер-классы замечательных вокальных педагогов Адама Мурзича и Нины Шарубиной) и концерт «Международные хоровые встречи. Россия – Беларусь».

Третий тур и гала-концерт победителей намечены на 27 апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter