Фестиваль водного туризма "Неманская весна" откроет новый сезон на Августовском канале

Традиции уже 45 лет. Байдарочники со всей Беларуси и России остановятся недалеко от шлюза Немново на Августовском канале в одноименной деревне. Сплавляться экстремалы будут по реке Осташанка на байдарках, каяках и катамаранах. Соревнования туристов-водников – это всегда зрелищно. Поэтому на фестиваль приглашают и зрителей. В субботу соревнования начинаются с 10.00, в воскресенье – с 9.00.

Иллюстративное фото

– Завтра, 1 апреля, торжественно откроем юбилейный фестиваль, – рассказал исполняющий обязанности председателя ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коляда. – Более ста спортсменов поборются в туристско-прикладном многоборье в технике водного туризма. Помимо белорусских команд участие в соревнованиях принимают туристы-водники из России. Они составят достойную конкуренцию команде из Борисова, которая заняла 2-ое место на чемпионате мира. За несколько дней фестиваля нужно преодолеть несколько дистанций на байдарках и катамаранах. Зачет будет определяться как в личном, так и командном первенствах.

По словам Сергея Коляды, фишкой станет организация  соревнований 3-го класса.

– По сути, это означает, что в состязаниях могут принять участие все желающие, в том числе не имеющие спортивного разряда. Для них проработан отдельный водный маршрут. В программе традиционно будет слалом – то есть короткая дистанция на точность прохождения маршрута. А дистанция ралли предусматривает преодоление естественных препятствий (завалы, нависающие деревья), а также требует от участников умения ориентироваться на воде.

Сергей Иванович также отметил, что в субботний день отметят 50 лет со дня образования гродненского туризма:

– Изюминской станет награждение ветеранов этого движения, которых наградим медалями «Ветеран спортивного туризма и альпинизма Беларуси». Фестиваль – отличная возможность познакомиться с туризмом, окунуться в атмосферу слетов, походов, пожить в палаточном городке. К слову, для участников подготовили также культурную программу, возможность насладится аккордами бардовской песни.


Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter