Фестиваль стучится в дверь

В программе Фестиваля национальных культур — 43 эпизода

Жюри IX Республиканского фестиваля национальных культур завершило отбор исполнителей, творческих коллективов и народных мастеров для участия в заключительных мероприятиях праздника, которые с 1-го по 3 июня пройдут в Гродно.

В фестивальной программе — 43 эпизода. И «раскручиваться» праздник начнет уже за неделю до открытия. В эти дни в Гродно состоятся два пленэра — художников и резчиков по дереву. Их произведения можно будет увидеть в праздничные дни в парке имени Жилибера. Неподалеку, в городском выставочном зале, пройдет еще одна необычная выставка — национальных кукол.

Фестиваль же по традиции начнется с театрализованного шествия участников в национальных костюмах. С музыкой и песнями они пройдут от спортивного комплекса «Неман» по историческому центру города к площади Советской.

В эти дни Гродно ждет множество интересных гостей: ансамбли «Сябры», «Бяседа», румынскую группу «Моранди», Государственный ансамбль танца Беларуси, хор имени Геннадия Цитовича. В программе также выставка средневекового оружия и доспехов, молодежный праздник, фестиваль национальных единоборств и многое другое. А изюминкой праздника, как всегда, станет день национальных подворий, когда можно не только послушать песни и увидеть танцы, народное творчество людей разных национальностей, живущих в Беларуси, но и продегустировать блюда национальных кухонь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter