Фестиваль созидания

На днях распахнул занавес VIII телевизионно-театральный “Фестиваль фестивалей”. В основе этого представительного форума лежит благородная идея единения народов Беларуси и России, нашедшая свое зримое воплощение в сфере искусства.

Столицей “Фестиваля фестивалей” — в этом году он посвящен 10-й годовщине Дня единения народов Беларуси и России — впервые стал Минск. И это не случайно. По словам академика Международной академии театра Дмитрия Власова, творческие коллективы белорусских театров на протяжении последних лет на московских конкурсах представляли яркие и интересные работы и увозили огромное количество наград. “Поэтому мы решили, что будет справедливо предоставить право и белорусскому зрителю увидеть лучшие спектакли русских и белорусских театров, — отметил он. — Нами была проведена большая работа по отбору спектаклей на этот фестиваль. И судя по количеству желающих принять участие в нем, можно говорить о том, что наш фестиваль с каждым годом становится все более престижным”.
В подарок — целая жизнь
В день открытия “Фестиваля фестивалей” большой подарок белорусскому зрителю преподнес Центральный академический театр Российской армии — спектакль “Человек из Ламанчи” с участием народного артиста СССР, легендарного Владимира Зельдина в роли Дон Кихота. В свои 92 года актер способен захватить своей игрой весь зрительный зал, никого не оставив равнодушным. Во время представления он участвует в драках, танцует, исполняет около 16 арий и успевает за кулисами ухаживать за Тамарой Гвердцители, исполнительницей роли Дульсинеи.
Режиссер-постановщик спе-ктакля Юлий Гусман пригласил Владимира Михайловича на главную роль, когда актеру было уже 87 лет. “Никто, кроме меня и самого господина Зельдина, не верил в то, что мы сможем поставить спектакль с человеком столь преклонного возраста в главной роли, — признается Юлий Соломонович. — Вообще, история этого спектакля возникла из трех “вопреки”: вопреки погоде, вопреки ситуации в театре, вопреки общественному мнению. Я помню, как Владимир Михайлович на фестивале в Анапе в шесть утра плавал в холодном море, в то время как все мы ходили мимо пляжа в пальто”.
Спектакль “Человек из Ламанчи”, по словам Юлия Гусмана, не был специально подготовлен к фестивалю, посвященному Дню единения. “Я рос в такой стране, в которой очень четко были прописаны такие понятия, как честь, дружба, — рассказывает Юлий Соломонович. — А теперь, когда мы видим, что “бациллой стяжательства” заражено все общество, то кто как не мы, деятели искусства, заставит задуматься над этим? И когда словами романа Сервантеса говорит Зельдин, такой старомодный, странный, веришь ему абсолютно, потому что он и есть Рыцарь”.
Сам Владимир Михайлович признается, что тоже поначалу сомневался, сможет ли воплотить на сцене главного героя, но теперь с радостью сообщает о том, что спектакль “Человек из Ламанчи” занимает достойное место в ряде многих.
“То, что я принимаю участие в таком фестивале, для  меня большое событие, — говорит Владимир Михайлович. — Мне приходилось бывать в белорусской столице до Великой Отечественной войны, несколько раз с гастролями, и после войны. И я всегда ощущал огромную теплоту зрителей, которые приходили к нам на спектакли. Дон Кихота я играю с особым вдохновением. Потому что вижу, как зритель соучаствует вместе со мной в борьбе за человечность, милосердие. Когда мне бывает плохо, то мне мой Дон Кихот помогает. Я вспоминаю его слова: “Не называй своим ничего, кроме своей души”, и они придают сил. Я уверен, что этот спектакль защитит в будущем всех своих зрителей”.
От необычайной красоты и актерского мастерства народной артистки России, народной артистки Грузии Тамары Гвердцители не смог остаться равнодушным и белорусский зритель. В России нет другого примера, чтобы артистка эстрады такого масштаба смогла так талантливо сыграть на сцене театра.
“Миллионы артистов сегодня мечтают выйти с Владимиром Зельдиным на сцену, и я рада, что жизнь преподнесла мне подарок, — говорит Тамара Михайловна. — Благодарю за это удивительного человека Юлия Гусмана, который предложил мне сыграть в “Человеке из Ламанчи”. Этот спектакль стал для меня судьбоносным. И приятно осознавать, что перевоплощение меня, артистки эстрады, в актрису театра связано не только с профессиональным, но и с духовным ростом. Особенно для меня важно, что в спектакле замечательная музыка, и для меня он — целая жизнь”.
Победят все
В программе фестиваля — еще два российских и три белорусских спектакля, которые были отобраны экспертным советом. Во время фестиваля для студентов театральных специальностей Белорусского государственного университета культуры пройдут мастер-классы театральных деятелей Беларуси и России.
VIII телевизионно-театральный фестиваль Союзного государства “Фестиваль фестивалей” не предполагает конкурсного состязания, напомнил президент форума. Он представляет лучшие российские и белорусские спектакли, ставшие лауреатами предыдущих семи телевизионно-театральных фестивалей Союзного государства. На фестивале будут определены обладатели хрустальных призов. Кроме того, запланировано вручение ордена Михаила Ломоносова нескольким белорусским деятелям.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter