Фестиваль со счастливой судьбой

Семнадцатый год на гостеприимную витебскую землю съезжаются мастера искусств, молодые таланты, посланцы мира и добра со всех уголков планеты. У “Славянского базара” счастливая судьба и большое будущее, потому что это место встречи друзей и всех тех, кто стремится к созиданию, сохранению непреходящих ценностей. Творческая атмосфера помогает развивать эти позитивные устремления. Тысячи участников и гостей форума снова имеют возможность окунуться в его удивительную ауру с поистине шагаловским полетом фантазии. Благодаря телевизионным трансляциям и репортажам присоединиться к этому празднику искусства и искреннего человеческого общения смогут миллионы людей в разных странах. За годы проведения “Славянского базара” появилось много традиций. И вот уже второй год подряд ярко заявляет о себе на фестивале газета “Союзное вече” — печатный орган Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Вы держите в руках очередной специальный выпуск этого издания, подготовленный к витебскому форуму искусств. И в очередной раз хочется подчеркнуть: “Мы вместе — и в делах, и в песнях!” И пусть в нашем общем славянском доме всем будет комфортно, светло и радостно!

“Дух “Славянского базара” как нельзя лучше воплощает историческое предназначение Беларуси быть не только географическим, но и культурным центром Европы, служить мостом между западной и восточной цивилизациями. С истинно славянским размахом и широтой фестиваль стирает границы между странами и континентами, нациями и культурами. Его благородный девиз “Через искусство — к миру и взаимопониманию” объединяет тысячи артистов и миллионы зрителей в одну огромную семью, в которой все чувствуют себя родными людьми”.

Александр Лукашенко,

Президент Республики Беларусь,
Председатель Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России

 

“Россия развивается в тесном контакте с Беларусью, и интеграционные процессы, основанные на союзном договоре и других международных соглашениях, работают на пользу развития двух стран и народов. Мы договорились, что будем придерживаться этих соглашений, развивая, наполняя их конкретным содержанием. Для того чтобы двигаться вперед, вовсе не обязательно ставить перед собой сверхъестественные цели. Нужно просто строго выполнять те договоренности, которые существуют, набрав определенный багаж из конкретных прагматичных проектов (и экономических, и политических) и тех решений, которые обеспечивают нашу совместную безопасность”.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,

Президент Российской Федерации

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter