Фестиваль «Музы Несвижа» вновь собрал истинных ценителей музыки

Вот уже 18 лет фестиваль «Музы Несвижа» радует своих поклонников великолепными концертами с участием заслуженного коллектива Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Вот уже 18 лет фестиваль «Музы Несвижа» радует своих поклонников великолепными концертами с участием заслуженного коллектива Национального академического концертного оркестра Беларуси.
Об этом рассказал народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии художественный руководитель Национального академического концертного оркестра Беларуси Михаил Финберг.

 

В первый день фестиваля для гостей выступил струнный квартет Национального академического концертного оркестра Беларуси

 

– Я очень доволен, что есть возможность работать в этом знаменитом городе, – отметил маэстро. – До этого мы подготовили 18 фестивалей, в каждом по 5-6 программ. Это огромное количество, но за этой цифрой прежде всего стоит качество. Кроме того, мы всегда подходили к этим программам основательно, поэтому каждый фестиваль стоит на научной основе. За эти годы была раскрыта вся история музыкальной культуры XVII–XX веков. Многих композиторов даже я не знал.

Михаил Финберг подчеркнул, что «Музы Несвижа-2013» стали 163-м фестивалем, который проводится в маленьких городах Беларуси. От него пошли и другие праздники музыки – в Молодечно, Заславле, Любани.
По традиции музыкальный праздник открыла презентация новой книги о культуре Несвижа «Путем поисков и открытий», над которой трудились белорусские ученые. Причем книга раскрывает не только историю музыки, но и вопросы, связанные с ландшафтом, архитектурой, и многое другое. Затем участники фестиваля смогли насладиться концертом камерного коллектива оркестра. Впервые на музыкальном празднике выступили ансамбли духовых инструментов.

 

Одной из самых популярных картин студии «Вясёлка» стала работа Зарины Шевко «Ветер»

 

Состоялось открытие двух художественных выставок. В частности, в них участвовали воспитанники Светланы Куприяновой – руководителя изостудии «Вясёлка» Дворца культуры «Мозырского нефтеперерабатывающего завода»:

– Тему работ мы традиционно выбираем созвучную с фестивалем, поэтому наша выставка посвящена жизни в центре Европы, – рассказала Светлана Куприянова. – Ребята на полотнах изобразили, о чем они мечтают, думают, что их волнует, – одним словом, маленькие радости, которые у ребенка составляют смысл жизни. Все исполнено в ярких и сочных красках, чтобы создать определенное настроение, ведь прежде всего «Музы Несвижа» – это праздник.

Вечер продолжил концерт «Мировые мелодии – в подарок Несвижу» в городской ратуше, а 18 мая фестиваль переместился в Несвижский замок, где прозвучали произведения белорусских композиторов XIX-XX вв. и современные популярные песни.

Организатором фестиваля «Музы Несвижа-2013» выступает Национальный академический концертный оркестр Беларуси при поддержке Министерства культуры, Миноблисполкома и Несвижского райисполкома.

 

Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН», фото автора и БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter