Фестиваль «Медиасфера-2024» пройдет 18–19 апреля в Гродно: узнали, что в программе ивента

VI Республиканский молодежный фестиваль «Медиасфера» пройдет 18–19 апреля в Гродно. Он объединит 120 участников – авторов 65 проектов, прошедших в финал конкурса.

Иллюстративное фото

Фестиваль проводится с 2010 года: начинался как университетский, затем вышел на городской уровень и дорос до областного, уточнила заведующая кафедрой журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Инна Минчук:

– На протяжении шести лет мы, получив поддержку Министерства образования, проводим фестиваль в республиканском формате. В этом году к нам приедут 120 участников – авторы 65 проектов-финалистов. Из года в год мы принимаем разное количество работ. В нынешнем их число стало меньше, но, как говорят члены жюри, растет качество проектов, а это очень важно. Приглашаем журналистов, преподавателей кафедры журналистики, сотрудников университета, представителей различных медийных сообществ для того, чтобы не просто оценить работы, но и поделиться своим опытом.

Работы на конкурс принимались от двух категорий участников – «Юниоры» (учащиеся школ, колледжей) и «Профи» (студенты, корпоративные редакции) по пяти номинациям: «Фотопроект», «Электронные СМИ (ТВ)», «Печатные СМИ», «Интернет-проект», «Коммуникационный проект». Также 15 апреля в Telegram-канале Студенческого медиацентра ГрГУ имени Янки Купалы стартовало онлайн-голосование за приз зрительских симпатий. Победителя, набравшего наибольшее число голосов, назовут 19 апреля.

Программа фестиваля насыщенная, дополнила Инна Минчук:

– В первый день состоится церемония открытия и презентация междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли», который выполняется на площадке Гродненского государственного университета имени Янки Купалы совместно с прокуратурой Гродненской области. Ребят ждет несколько экскурсий, в том числе по университету и Гродно. Еще одно важное событие – просмотр и обсуждение работ финалистов: ребята представят свои проекты, получат комментарии от руководителей направлений.

Во второй день фестиваля пройдут мастер-классы по трем направлениям: техники и технологии современной журналистики, аудиовизуальные СМИ, рекламные PR-коммуникации. Для руководителей медиацентров состоится круглый стол «Новые медиа как площадка для реализации молодежных проектов»: коллеги поделятся своим опытом, достижениями и победами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter