Фестиваль Lux Mirum стартует в Мирском замке

Мирский замок второй летний сезон подряд собирает музыкальные вечера. II Международный фестиваль Lux Mirum, задуманный фаготистом и дирижером Алексеем Фроловым, стартует в музейном комплексе 28 июля.

Фестиваль Lux Mirum представляет собой цикл авторских тематических концертов классической музыки, в прошлом году он был посвящен 500-летию белорусского книгопечатания, напомнил Алексей Фролов:

 В 2017 году мы провели в Мирском замке около 10 концертов с разнообразной программой. В нынешнем году фестиваль решено было продолжить. Он растянется на все второе полугодие 2018 года. Среди ожидающихся программ концерт ансамбля солистов «Вытокi», который представит итальянскую музыку и будет посвящен юбилею коронации Боны Сфорца, а также концерт к юбилею знаменитого уроженца Новогрудчины поэта Адама Мицкевича, в котором кроме музыкантов примет участие актер Олег Винярский.

Откроет фестиваль в портретном зале Мирского замка белорусско-германский дуэт пианистки Елены Метельской и виолончелиста Мартина Мюллера-Вайфенбаха. 28 июля в исполнении артистов прозвучит музыка Иоганна-Себастьяна Баха и других выдающихся авторов, наглядно иллюстрирующая связь белорусского и западноевропейского культурного пространства. А 29 числа посетителей ждет серия блицконцертов «Традиции музицирования в замковых покоях».

Родители Елены Метельской — уроженцы Мира, пианистка родилась в Минске, впервые выступила с оркестром Белгосфилармонии в возрасте 9 лет, в 1992 году стала победительницей I Международного конкурса пианистов им. И.С. Баха в Германии. Творчество композитора занимает центральное место в репертуаре Метельской, также она является автором более чем 15 научных работ по вопросам интерпретации музыки Баха.

Мартин Мюллер-Вайфенбах — немецкий виолончелист, лауреат международных конкурсов. Наряду с концертной активно занимается педагогической деятельностью: много лет работал в Женевской консерватории и Женевском институте струнных инструментов, Бернской высшей школе музыки, регулярно дает в странах Европы многочисленные мастер-классы, на которые собирается творческая молодежь со всего мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter