Фестиваль христианского искусства в Несвиже станет ежегодным

Фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает» станет ежегодным, сообщает информационный портал Белорусской православной церкви со ссылкой на информацию Слуцкой епархии БПЦ.


 – По итогам фестиваля, который проводился в нынешнем году 10 июля в качестве пилотного проекта, принято решение устраивать его ежегодно, – проинформировали в епархии. – В будущем планируется расширить число участников и направлений искусства.

Первый Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает», приуроченный к 1030-летию православия на белорусских землях, состоялся 10 июля по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Мероприятие было организовано православным братством в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния епархии и советом по культуре Минской епархии при содействии Несвижского районного исполнительного комитета и Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Форум посетили более 700 человек из всех уголков Беларуси, а также из России и других стран.

В театральном зале дворцового ансамбля прошла диалоговая площадка «Святыня № 1, или Иконография Креста святой преподобной Евфросинии Полоцкой». Основным докладчиком выступил лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» художник-ювелир Олег Ермолович – именно он воссоздал несколько копий Креста святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и Туровский крест. А вечером на центральном дворе Несвижского замка состоялся концерт двух известных коллективов – хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска. Концертная программа включала богослужебные, классические, народные песнопения и произведения современных авторов. В репертуар каждого хора вошли также посвященные Беларуси песни из творческого наследия вокально-инструментального ансамбля «Песняры».

Расходы по организации фестиваля взяли на себя его устроители, поэтому вход на мероприятия был свободным для всех желающих.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter