Исторические реконструкции и конное шоу: фестиваль «Гольшанский замок» возвращается после двухлетнего перерыва

Сотни участников и гостей вновь соберутся у стен легендарного замка в местечке Гольшаны на Гродненщине.


XI региональный фестиваль «Гольшанский замок – 2022» состоится 6 августа. Тема встречи в этом году: «Из прошлого в настоящее». В программе выступления клубов исторических реконструкций, театрализованное шествие, конное шоу, музыкальные концерты и многое другое.

– Этот фестиваль – без преувеличения бренд нашего района. Его всегда ждут как местные жители, так и многочисленные гости, – говорит заместитель директора Ошмянского районного центра культуры Константин Ярош.Мы возвращаемся после двухлетнего перерыва, который случился из-за пандемии. Люди соскучились по таинственной атмосфере и необычным перфомансам, которыми славится «Гольшанский замок». Сделаем все, чтобы не разочаровать участников и зрителей.


Свое участие уже подтвердили клубы исторических реконструкций «Клан МакВитан» и «Веруш», группа «Nevrida». Театрализованному шествию от центра агрогородка Гольшаны к таинственному замку быть! Яркое открытие фестиваля продолжат интерактивные программы и музыка. Кроме того, величие эпохи средневековья продемонстрирует конное шоу клуба исторической реконструкции «Секерж».

– В день фестиваля распахнет свои двери костел святого Иоанна Крестителя: тут выступят органист Андрей Михневич и пианист Александр Музыкантов, – поделился Константин Ярош. – Поскольку в этом году наш фестиваль сосредоточен не только на истории, но и на ее связи с современностью, зрителей ждет грандиозный концерт участников шоу «Х-фактор Беларусь». А завершит день пиротехническое шоу «Магия Огня». В сумерках искры и пламя будут выглядеть особенно эффектно.


Организаторы планируют расширить площадку ремесленников и мастеров. К участию в фестивале приглашают всех, кто занимается народными промыслами, рукоделием, различными видами декоративно-прикладного искусства.

– Ждем тех, кто не против продемонстрировать свои работы, поделиться секретами создания изделий, провести мастер-классы и предложить к продаже сувенирную продукцию, – отметил Константин Ярош. – «Гольшанский замок –2022» с большим удовольствием познакомится с каждым поближе и поможет в продвижении традиционной белорусской культуры.

Фото предоставлены Ошмянским районным центром культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter