Фестиваль "Фольклор без границ" состоялся в Ивановском районе

В Иванове и агрогородке Тышковичи Ивановского района в 13-й раз провели фестиваль «Фольклор без границ». На него приехали команды из Беларуси и гости из России. Подробностями поделилась начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик.

Иллюстративное фото

– Инициатива провести фестиваль принадлежит бывшему директору УКЧС «Совхоз имени И. А. Поливко» Анатолию Антоновичу. Его идею впервые воплотили в жизнь в 2006 году. Затем праздник вышел на районный уровень благодаря райисполкому и райотделу культуры. В 2008-м фестиваль получил свое прежнее название и принял гостей уже не только в Тышковичах, но и в Иванове. До 2013 года его проводили ежегодно, затем – раз в два года.

Праздник длился два дня. На открытии выступили почетные гости из России – заслуженная артистка Пензенской области Марта Серебрякова и министр культуры Пензенской области Сергей Бычков. Для самых маленьких зрителей актеры из Бреста и Мира показали «Батлейку». Вечером на площади в центре города творческие коллективы Союзного государства подарили зрителям представление «Шчодрыкі на Палессі».

Центральной частью фестиваля стали номера народного творчества от 15 коллективов, а это более 300 человек одних только участников! Гостям предлагали игры, гадания, конкурсы, выставку и ярмарку. Завершился фольклорный праздник балом и гала-концертом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter