Фестиваль частушечников пройдет в Берёзовке Лидского района 28 октября

В ближайшую пятницу в Берёзовский городской Дом культуры съедутся частушечники на региональный фестиваль-конкурс "Гучыць прыпеўка звонкая".

Вспомните: когда-то частушка была неотъемлемой частью народных праздников, гуляний и посиделок. Всего лишь четыре  лаконичных строки, а сколько в них задора, веселья, эмоционального подъёма и неповторимого колоритного юмора! Перефразируя одного известного автора, можно смело сказать: "Частушка строить и жить помогает". 

Некоторыми подробностями предстоящего события с корреспондентом sb.by поделилась директор Берёзовского городского Дома культуры Виолетта Петрашенко:

- Конкурсанты смогут представить на суд зрителей и оценку жюри частушки в трех номинациях - солисты, дуэты и ансамбли. К слову, впервые в творческую атмосферу распространенного фольклорного жанра многочисленные участники и зрители окунулись в октябре 2017 года. А самым массовым фестиваль стал в 2019-м, когда со сцены выступило около 30 частушечников, в том числе 92-летняя Янина Яновна Руцкая из агрогородка Крупово Лидского района. Ныне же заявки подали 23 участника.

Добавлю к вышесказанному, что фестиваль частушечников начнется 28 октября в 15.00.







Фото: "Лiдская газета"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter