Себастьян Феттель выиграл Гран–при Австралии «Формулы–1»

«Феррари» наносит ответный удар

Первый Гран–при нового сезона «Формулы–1» можно было бы сравнить с боем боксеров на ринге. Сначала очень уверенной победой в квалификации Льюиса Хэмильтона команда «Мерседес» отправила в «нокдаун» своего главного соперника команду «Феррари». Но затем в гонке лидер итальянской скудерии Себастьян Феттель финишировал первым, выиграв «по очкам» у действующего чемпиона.

Городская трасса, проложенная в мельбурнском Альберт–парке, считается весьма сложной для проведения обгонов. И даже наличие более мощных моторов и более быстрых машин в сухую погоду здесь не гарантирует возможность обойти конкурентов. Вот и приходится уповать пилотам на неожиданные тактические шаги своих командных мостиков, либо на ошибки соперников, либо на появление в ходе гонки машины безопасности.

ФОТО РЕЙТЕР

Нынешний Гран–при Австралии лишний раз подтвердил эту закономерность. После ошибки на пит–стопе механиков «Хаас» болид Романа Грожана с плохо закрепленным передним колесом вынужденно остановился на трассе в опасной близости от гоночной траектории. Объявленный режим виртуального «пейс–кара» позволил Себастьяну Феттелю провести свой единственный пит–стоп значительно быстрее, чем за несколько кругов до этого обслужились в боксах Льюис Хэмильтон и Кими Райкконен, лидировавшие в гонке.

В итоге немец оказался первым, опередив и напарника, и своего основного конкурента. И после рестарта Феттель уже не позволил никому из них усомниться в своих претензиях на первую в сезоне победу.

Таким образом, сезон начался, как и в прошлом году, с доминирования по скорости «Мерседес», но с победы в гонке «Феррари». И если результаты, показанные на городском автодроме в Мельбурне, еще не в полной мере дают действительную расстановку сил в пелотоне, то уже Гран–при Бахрейна, который пройдет через две недели, должен прояснить ситуацию в этом вопросе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter