Фермеры съезжаются в Брюссель для проведения акции протеста во время саммита ЕС

Колонны тракторов выстроились на улицах Брюсселя рано утром 1 февраля. Фермеры хотят во время саммита призвать лидеров Европейского союза помочь в борьбе с налогами, ростом расходов и дешевым импортом, пишет Reuters.

Площадь перед зданием парламента ЕС заполнена тракторами, фермеры разводят костры и пускают петарды. Несколько человек забросали здание яйцами. По оценкам полиции, основные магистрали Брюсселя были заблокированы примерно 1 тыс. тракторов.

«Сотрудники службы безопасности в защитном снаряжении стояли на страже за барьерами в штаб-квартире ЕС, где должна состояться встреча лидеров», – говорится в материале.

Фермеры заявляют, что им недостаточно платят, их «душат» налогами и зелеными правилами. Также они сталкиваются с нечестной конкуренцией из-за рубежа. Им удалось добиться принятия ряда мер. Речь идет о предложении исполнительной комиссии блока по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Украины и об ослаблении некоторых экологических норм в отношении залежных земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter