Фермеры Польши будут проверять большегрузы на границе с Литвой на наличие в них украинского зерна

Польские фермерские организации займутся проверкой грузов, ввозимых в страну с территории Литвы. Такое заявление сделал один из организаторов протеста поляков Кароль Печинский, пишет ТАСС.


Информацию о решении польских фермеров организатор сообщил в эфире национального радио страны.

– Это не будет полномасштабная блокада пограничных переходов, но мы с представителями ответственных инстанций организуем проверки, мы хотим знать, что находится в машинах, особенно в тех грузовиках, которые потенциально могут перевозить зерно, – отметил он.

Фермеры Польши уверены, что часть более дешевого украинского зерна, которое доставляют в порты стран Балтии, может оставаться в Польше, усугубляя ситуацию на рынке.

Организации фермеров Литвы в ответ на это заявили, что со своей стороны не намерены преграждать дороги в сторону Польши и КПП, расположенные на границе.

Напомним, 9 февраля польские фермеры начали масштабные протесты и блокаду пограничных пунктов на границе с Украиной. Манифестанты требуют ограничить или полностью запретить ввоз дешевой украинской сельхозпродукции, а также увеличить поддержку национального животноводства. Кроме того, протестанты выражают несогласие со стратегией Евросоюза «Зеленый курс». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter