Фермеру дадут землю, деревенскому кооперативу помогут с газификацией: итоги приема граждан Анатолием Исаченко в Несвиже

Девять жителей Несвижского района пришли со своими проблемами к председателю Миноблисполкома Анатолию Исаченко на личный прием, состоявшийся в среду в райцентре. Каждый второй жаловался на ЖКХ, благоустройство, отсутствие инфраструктуры. Были и другие темы для предметного разговора.

В деревне Погорельцы печное отопление. Люди устали возить дрова и торфобрикет, который еще и не очень хорошего качества. 70 домовладельцев создали кооператив по газификации населенного пункта. А к Анатолию Исаченко пришли просить поддержки: за собственные средства им создание инфраструктуры не потянуть. Проектно-сметная документация стоит 35 тысяч рублей, строительство газового ствола в десять раз больше. А госпрограмма газификации села заканчивается в 2020 году.

— Не получится ли, что мы вложим деньги в проектную документацию, которая действительна год, а госпрограмма закончится? Останемся ведь и без денег, и без газового отопления, — опасается Александр Якубчук.

Председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский прокомментировал: деревня перспективная, есть школа, магазины. Анализировали: газ дешевле провести, чем обеспечить электроотопление.

— Соберите людей. Пусть каждый заявит, что готов переоборудовать систему отопления и подключиться к газоснабжению. И начинайте делать проектно-сметную документацию, на следующий год включим в госпрограмму газификации, — тут же принял решение Анатолий Исаченко.

Господдержка обещана и минчанке Светлане Зенько, которая в деревне Крутой Берег создала фермерское хозяйство по разведению овец. Но земли для кормления скота не хватает:

— Я не против, если землю выделят в другом районе… Есть инвестор из Италии.

Председатель Миноблисполкома отреагировал мгновенно:

— Если вы на это согласны и реально хотите заниматься овцеводством, поможем. Есть госпрограмма овцеводства. Составляйте бизнес-план. Давайте координаты инвестора. Не только землю выделим, но и государственную помощь предоставим.

На поддержку может рассчитывать и Анна Каменка из деревни Гусаки, сын которой хочет заниматься животноводством, если зарегистрирует фермерское хозяйство. Прямое поручение разобраться получил начальник РОВД в связи с сообщением о «шумной» квартире, сдающейся посуточно в Несвиже. А в деревне Затурье вода скоро должна быть чистой. Обо всем этом также шла речь на приеме у главы области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter