Только в 2019 году фермерские хозяйства произвели продукции на 540 миллионов рублей

Фермерский гектар: отдача больше, выгода очевиднее

В начале 1990-х в Беларуси было всего лишь 35 крестьянских (фермерских) хозяйств. Существенный импульс развитию частного аграрного сектора придали принятый в 1991 году Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и вступивший в силу Кодекс Белорусской ССР о земле. Сегодня это динамично развивающийся сектор аграрной экономики. Об этом «СГ» рассказывает начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна ЛЕНСКАЯ.


— На 1 января 2020 года у нас зарегистрировано 3265 таких хозяйств, или 102,2 процента к соответствующей дате предыдущего года. Больше всего их в Минской области — 818, Брестской — 719, Гомельской — 475. Меньше всего в Витебской области — 382 хозяйства.

За 2010—2019 годы удельный вес в общем объеме производства сельхозпродукции возрос более чем в два раза: с 1 до 2,6 процента. Соответственно, увеличились и валовые показатели отраслей: в растениеводстве — с 1,6 до 4,4, в животноводстве — с 0,3 до 0,4 процента. Только в прошлом году фермеры произвели сельхозпродукции на 540 миллионов рублей, что на 23 процента больше, чем годом ранее.

— Как и раньше, приоритетное направление — растениеводство?

— Да, это так. В 2019 году у них под посевами было 140,1 тысячи гектаров (в 1,9 раза больше по сравнению с 2010-м). Если же говорить о культурах, то посевная площадь зерновых и зернобобовых увеличилась в 1,7 раза и составила 64,2 тысячи гектаров. Картофель в прошлом году занимал 15,2 тысячи гектаров, что в 1,7 раза больше, чем в 2010-м. В 1,6 раза за это время увеличились площади и под овощными культурами, они составляют 11,0 тысячи гектаров.

Зерновых и зернобобовых культур в фермерском секторе в 2019 году произведено 200,8 тысячи тонн (в 2,1 раза больше уровня 2010-го), картофеля — 448,5 (в 2,9 раза), овощей — 379,8 (2,7), фруктов и ягод — 82,3 тысячи тонн (13).

— Животноводство в Беларуси развивается в крупнотоварном секторе и поэтому в небольших по площадям фермерских хозяйствах не так распространено…

— Но и здесь прослеживается положительная динамика. Так, за прошедшее десятилетие поголовье крупного рогатого скота возросло почти в 3 раза и на начало текущего года составляло 19 тысяч голов. Овец и коз стало больше почти в 4 раза — 18,5 тысячи, более чем в 2 раза увеличилось поголовье птицы всех видов — до 287,3 тысячи.

В 2 раза от 2010 года к 2019-му возросло и производство молока: 28,0 тысячи тонн. На 9 процентов увеличилась реализация скота и птицы в живом весе и в 2019 году составила 8,2 тысячи тонн.

— Татьяна Ивановна, какой он сегодня — фермерский надел?

— Общая площадь фермерского сектора — 248,6 тысячи гектаров, или 2,5 процента от общего количества сельхозземель в Беларуси. Сельхозугодья занимают 213,9 тысячи гектаров, из которых 150,7 тысячи — пашни.

Если в 1991 году одно хозяйство располагалось на 20 земли, то в 2010-м — уже на 62 гектарах. По последним данным, в среднем приходится 89 гектаров земли.

Есть в Беларуси и хозяйства, в ведении которых более 1000 гектаров. Среди них «Виллия-агро» Кобринского района, «Родник» Шумилинского района, «Роса-Агро» Слонимского района, КФ Шруба М.Г. Житковичского района, «Цнянские экопродукты» Логойского района, «Диана» Шкловского района.

— Господдержка по-прежнему остается мощной, да и участие в реализации государственных программ, подпрограмм и мероприятий позволяет фермерам активно развиваться.

— В текущей пятилетке на государственном уровне продолжается работа по поддержке и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Основные направления закреплены в Гос­программе развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы, как то: «Посадка плодово-ягодных культур и уход за ними», «Развитие племенного дела в животноводстве», «Установление границ земельных участков, предоставленных для ведения фермерских хозяйств», «Обеспечение первичного обустройства крестьянских (фермерских) хозяйств (строительство дорог, линий электропередачи, объектов водо- и газоснабжения, телефонной связи и иных объектов), а также мелиорации земель».

Только в 2019 году из республиканского бюджета на реализацию названных программ было направлено более 2,2 миллиона рублей. И 226 крестьянских (фермерских) хозяйств воспользовались этой поддержкой.

— А есть ли какие-то налоговые послаб­ления?

— Безусловно, фермерским хозяйствам предоставлен особый режим налогообложения. В течение трех лет со дня государственной регистрации они освобождаются от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от деятельности, не связанной с сельхозпроизводством. По истечении этого срока налогообложение такое же, как для сельхозпредприятий. Но за фермерскими хозяйствами сохраняется право перейти на уплату единого налога для производителей сельхозпродукции в соответствии с налоговым законодательством.

Также Указом Президента Республики Беларусь № 311 от 31 августа 2017 года упрощен порядок ведения бухгалтерского учета, если средняя численность работников в КФК за календарный год составляет не более 15 человек, а сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), определенная в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, без учета налога на добавленную стоимость за календарный год не превышает сумму, эквивалентную 110 тысячам базовых величин на 31 декабря этого года.

— Техника и оборудование — важнейшие вопросы развития и становления любого фермерского хозяйства. Но, увы, собственных средств хватает далеко не на все, да и результаты работы будут видны лишь спустя 9—12 месяцев. Поэтому немногие предприниматели и решаются на организацию КФХ.

— Обеспечение организаций агропромышленного комплекса, в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств, современной техникой и оборудованием возможно путем прямой продажи по договорам с заводами-изготовителями (или их представителями), они могут взять то, что производится на территории Евразийского экономического союза, в лизинг на 7,5 года под 2 процента годовых. На начало года в ОАО «Промагролизинг» уже заключено 980 договоров, по которым передана в лизинг техника и оборудование общей стоимостью 47 миллионов руб­лей. Есть также возможность получить в ОАО «Бел­агропромбанк» льготный кредит на 7 лет под 2 процента годовых даже без внесения первоочередного взноса. В прошлом году были заключены договоры с двумя хозяйствами на сумму 289,57 тысячи рублей.

Одновременно агросервисные организации развивают вторичный рынок тракторов, сельхозмашин и оборудования. В прошлом году организациями, находящимися в подчинении Министерства промышленности, фермерам продано 98 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна и иной техники на 7910,5 тысячи рублей.

На 1 января 2020 года в фермерских хозяйствах Беларуси работало 3858 тракторов, 829 грузовых автомобилей, 356 зерноуборочных и 234 картофелеуборочных комбайна, 156 единиц прочей техники и оборудования.

Фото agroportal.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter