Полиция США застрелила еще одного афроамериканца в штате Миссури

Фергюсон чернее тучи

История расовых беспорядков, направленных против полицейского произвола, дополняется новыми сюжетными линиями
История расовых беспорядков, направленных против полицейского произвола, дополняется новыми сюжетными линиями. Полиция США застрелила еще одного афроамериканца в штате Миссури. Трагедия произошла днем во вторник в городе Сент-Луис, пригородом которого является скандально известный Фергюсон.

6 2014-08-20T081419Z_365866843_GM1EA8K18VT01_RTRMADP_3_USA-MISSOURI-SHOOTING - 500.jpg


По данным USA Today, на этот раз стражи порядка сделали около десяти выстрелов в темнокожего юношу, который бросился на них с ножом. На пресс-конференции начальник местной полиции рассказал, что наряд полиции вызвал владелец магазина, откуда 23-летний афроамериканец выносил продукты. Когда полицейские спросили у молодого человека, вооружен ли он, тот «с криками бросился в их сторону». По рассказам очевидцев, юноше было приказано остановиться, но он не послушался. Каждый из стражей порядка выстрелил в него около пяти раз.

Начальник полиции Сент-Луиса заявил, что это происшествие никак не связано с событиями в Фергюсоне, где после гибели подростка несколько дней продолжаются беспорядки.
Между тем наблюдатели полагают, что убийство еще одного афроамериканца грозит еще больше обострить ситуацию в Сент-Луисе и окрестностях, которая и без того накалена до предела. Только за минувшие сутки полиция арестовала там почти 60 человек. Причем лишь четверо задержанных оказались местными жителями, остальные участники беспорядков приехали из Вашингтона, Нью-Йорка, Остина, Сан-Диего и Чикаго. Полиция требует от населения, большую часть которого составляют именно афроамериканцы, проводить акции протеста в дневное время, чтобы избежать столкновений, мародерства и ранений. Пока эти призывы не услышаны. Горожане требуют публичного суда над убийцей Майкла Брауна — того самого чернокожего афроамериканца, чья насильственная смерть вызвала масштабные протесты и беспорядки. Ранее губернатор Миссури Джей Никсон объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в пригороде Сент-Луиса.

Вячеслав ЛИХОСЛАВЦЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter