Отсутствие внятной социальной политики повергает часть американского общества в беспросветную нищету

Феодалы нового времени

Ситуация с социальными перекосами в одной из самых «демократических» стран мира приобретает все более уродливые формы. Мало того что пропасть между доходами горстки миллиардеров и рядовых трудяг разверзается все шире, так ради амбициозных утопий богачи готовы сорить миллиардами долларов, не гнушаясь при этом грязными приемами. Недавний конфликт между калифорнийскими фермерами и верхушкой бигтеха — яркое тому свидетельство. На сей раз «хозяева» Кремниевой долины отметились в рейдерском захвате местных сельхозугодий ради возведения на них фантастического города-сада для себя же любимых. Вместо того чтобы урезонить зарвавшихся владельцев IT-компаний и им подобных и направить бешеные сверхдоходы на решение реальных общественных проблем, американское государство предпочитает роль стороннего наблюдателя. В условиях главенства власти мегакорпораций социальной политике США, видно, не суждено преодолеть стадию эмбриона.

Жизнь на улицах и в картонных коробках для тысяч американцев отнюдь не фигура речи.
tvnet.lv

Яхты, виллы и автопарки — этим, по мнению американских богачей, уже никого не удивишь. То ли дело футуристические проекты, где можно дать волю буйной фантазии. Тут можно и за ценой не постоять. Десятки, а то и сотни миллиардов долларов с легкостью тратятся на утопии. При этом в ход идут жесткие методы, явно конфликтующие с законом. В частности, расчистить площадку под будущий «корпоративный рай» с фруктовыми садами и парками для топ-менеджмента собственники «кремниевых» активов решили с помощью подставных фирм и откровенного шантажа. В сообщении New York Post упоминается скупающая сельхозугодья в округе Солано теневая компания, за которой стоят миллиардеры Кремниевой долины. С местными фермерами «покупатели» не церемонились. С одними принудительно расторгли договоры аренды, других поставили перед выбором — добровольная продажа имущества или дорогостоящие и изматывающие судебные тяжбы. 

Ряд экспертов недоумевают: просчитали ли «архитекторы» города-сада издержки и риски? На отвоеванной у фермеров «строительной площадке» бушуют резкие ветра, отсутствует инфраструктура. Да и близость базы ВВС вряд ли добавит комфорта потенциальным обитателям города мечты. Или же это очередной прожект-игрушка, который съест уйму денег и пополнит архив неудачных идей? В практике сверхбогатых людей Америки такие прецеденты не редкость. Так, в 1930 году автомобильный магнат Генри Форд затеял возведение аналогичного города-утопии в бразильских джунглях. Промышленником двигала жажда славы. Поселение он нарек Фордландией. Сюда перевезли несколько сотен рабочих для производства каучука. В результате некомпетентности американских менеджеров каучуковые деревья в окрестностях Фордландии погибли. А «утопию» решено было расселить.

Мечта Генри Форда в руинах.
kulturologia.ru

Впрочем, на ошибках представителей своего класса американские богачи учиться не хотят и на амбициозные фантазии миллиардов не жалеют. Как говорится, корпоративный пример заразителен. Вот и Илон Маск загорелся идеей создать собственный «Пантеон». Строительство на берегу реки Колорадо уже началось. Дома с оригинальной архитектурой, бассейнами и спортивными зонами вблизи компаний SpaceX и The Boring Company возводятся явно не для скромных американских рабочих и служащих. Рядом с корпорациями-техногигантами стоимость аренды и покупки жилья баснословная. Это уже традиция, которую не переломить. 

Между тем сверхдоходы миллиардеров могли бы послужить куда более земным целям. Та же Калифорния, с одной стороны, — самый богатый штат США, с другой — лидер по количеству социальных проблем. Как сообщает CNN, половина всех американских бездомных — калифорнийцы. Блеск и нищета здесь представлены во всей красе. Жизнь в картонных коробках для тысяч американцев отнюдь не фигура речи. Имущественное неравенство в штате достигло катастрофических масштабов. Это, в свою очередь, спровоцировало напряженность в обществе и рост преступности. Обладатели доходных активов экстренно увеличивают штаты охраны. А простым смертным местные власти рекомендуют работать удаленно и без острой необходимости дома не покидать. То есть, по сути дела, расписываются в собственной беспомощности. 

По большому счету калифорнийцы не выбиваются из общей тенденции.
Одновременно со сворачиванием «ковидных» программ финансовой поддержки граждане Америки массово нищают. По последним данным американского Бюро переписи населения, доля бедных в стране составляет 12,4 процента. Жалкое существование влачат 37,9 миллиона человек. Несмотря на кажущуюся внушительность порога «безысходности», выраженного в годовом доходе, для Америки с ее безудержной гонкой цен это капля в море. Покупательная способность доллара в США и Беларуси — небо и земля. На фоне усиливающегося социального расслоения сумасбродство американских миллиардеров напоминает пир во время чумы.
Представить появление «картонных» поселений, равно как и никому не нужных «потемкинских деревень» в нашей стране, к счастью, просто невозможно. В Беларуси, в отличие от заокеанских подходов, есть взвешенная социальная политика с четкими приоритетами, в их числе защита интересов рядовых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Редкая страна может похвастаться столь полным социальным пакетом и низким индексом имущественного неравенства, что подтверждается различными международными рейтингами. Поощряется и поддержка бизнесом различных соцобъектов. Но исключительно тех, которые нужны обществу, а не горстке «небожителей».

Своей пассивной позицией в отношении социальных перекосов американские федеральные власти сами рубят сук, на котором сидят. Ведь на основе оценки заботы государства о человеке формируется общественное мнение об эффективности тех или иных госструктур. Зачем, к примеру, стране конгресс, который не печется о нуждах народа? Первые звоночки уже слышны. Основываясь на многочисленных соцопросах, эксперты института Gallup предупреждают о тревожной тенденции: доверие американцев к институтам госуправления и неразрывно связанному с ними крупному бизнесу продолжает снижаться. Жители Штатов недовольны тем, как государство решает социальные проблемы. Отсюда и крайне низкая степень общей удовлетворенности жизнью. Респондентов, ответивших на этот вопрос положительно, в конце ушедшего года было всего 19 процентов. Кризис общественного доверия, предостерегают американские социологи, чреват социальными потрясениями. 

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter