Феномен “Рогознянского”

Здесь уверенно наращивают производство продукции, уважают дисциплину, специалистов на работу принимают по конкурсу

Здесь уверенно наращивают производство продукции, уважают дисциплину, специалистов на работу принимают по конкурсу

Идущий впереди

По эффективности производства, основным экономическим показателям СПК “Рогознянский” бесспорный лидер отрасли не только в Жабинковском районе, но и в Брестской области. И прежде всего это касается молочного животноводства, которое является основой его экономики.

Сегодня, имея в хозяйстве 1420 голов дойного стада, здесь получают от каждой буренки в среднем за год 7026 килограммов молока. “Рогознянский” входит в первую двадцатку по этому показателю среди 245 хозяйств Брестчины. Если в 2011 году надой от каждой коровы составлял 6092 килограмма, то за минувший почти на тонну больше — прибавка составила 934 килограмма.

Согласитесь, что достичь такого высокого результата непросто, тем более такими темпами. К слову, средний показатель по надоям в районе — 5730 килограммов. Производство молока за 2012 год в хозяйстве составило более 9570 тонн — настоящая молочная река.

Валовое производство сельхозпродукции за прошлый год в СПК “Рогознянский” достигло 28,86 миллиарда рублей. Темп роста к уровню предыдущего года — 115,3 процента. Выручка от реализации продукции увеличилась почти в 2,4 раза, до 44,7 миллиарда рублей. Уровень рентабельности реализованной продукции вырос с 38,5 процента в 2011 году до 49,1 в 2012-м. Чистая прибыль составила 15,78 миллиарда рублей. Вот такая арифметика в экономике.

Конечно, использованы далеко не все резервы, но результаты деятельности по многим направлениям впечатляют. Хозяйство на подъеме, но деньги, как говорится, с неба не подают, их зарабатывают кропотливым трудом на полях и фермах, на каждом участке производства.

Cуперэнергичный Семенюк

Председатель СПК “Рогознянский” Александр Семенюк — личность неординарная и в чем-то даже очень оригинальная. Так и сыплет афоризмами, изречениями великих людей, увязывая их, в шутку и всерьез, с реальной жизненной или производственной ситуацией. Здесь к этому давно привыкли. И новый человек, пообщавшись с Александром Васильевичем, понимает, что говорит председатель толковые вещи. С ним можно спорить, не соглашаться, но каждая беседа запоминается надолго.

На рабочем столе председателя нет лишних бумаг. “У человека должно быть два компьютера: один — в голове, другой — стационарный, подключенный к сети”, — говорит Семенюк. Он всегда владеет нужной информацией. Может проверить ее на компьютере, выйти в интернет... Одним словом, руководитель старой закваски дружит с современными технологиями, владеет информационными потоками. Признался, что и газеты просматривает на их сайтах.

На маленьком столике в углу кабинета — несколько необычных для руководителя сельхозорганизации книг. Это —кладезь мыслей, биографии выдающихся личностей, философия жизни. Семенюк хорошо знает и цитирует Маркса, может многое рассказать о доме Романовых... Такие вот “странности” у председателя, человека, который имеет свои взгляды и убеждения, не подстраивается под других, не изменяет своим правилам.

Родом Александр Семенюк  из Давид Городка, глубинки Полесья, из мещанской семьи, как сам отмечает. Выбрал Витебский ветеринарный институт и окончил его с отличием. Приехал по направлению сюда, в совхоз “Рогознянский”, да так и задержался на долгие годы. Начинал ветврачем. Через год — главный специалист, затем секретарь парторганизации, шесть лет был директором спиртзавода, который входил в состав хозяйства.

Оценив способности Семенюка, его направляют на двухгодичную учебу в Киевскую высшую партийную школу. После учебы — опять в родные места. И вот уже шестнадцатый год он успешно руководит одним из лучших хозяйств региона.

Под стать своему тезке, замечательному полководцу, Александр Васильевич невысок ростом, крепкого, спортивного телосложения. В свое время активно занимался спортом, да и сейчас постоянно поддерживает форму. И на вид ему никогда не дашь 56 — лет на десять моложе. Может, потому, что не имеет вредных привычек, не курит и почти не пьет спиртного. Всегда встает в одно и то же время — в 6.30 — и ложится спать обычно не позже одиннадцати. Эта привычка, ставшая правилом, помогает ему в нелегкой работе. Не позавидуешь председательской ноше, но Семенюк никогда не искал легких путей.

Дисциплина и порядок

Прежде чем перейти к экономике, надо сказать, на чем, собственно, держится производство в “Рогознянском”. Это — жесткая дисциплина, регламентированный рабочий день, порядок, чистота и аккуратность во всем.

К работе здесь приступают, подчеркнем это, ровно в восемь утра, без всякой раскачки. Час на обед, не больше. И дальше работа до 19 часов. Так пять дней в неделю. Воскресенье — выходной для всех, кроме тех, кто работает на фермах, несет дежурство. Исключение только во время уборки хлеба, когда временно вводится другой график работы.

О чистоте и порядке на производстве ходят целые легенды. В этом тоже особенность “Рогознянского”. В мехмастерских, на фермах, на других производственных участках, в конторе хозяйства — почти идеальный порядок. Вы нигде не увидите ни окурка, ни другого мусора. Так приучили людей. В бытовках, туалетах, во всех общественных местах уборка делается основательно, несколько раз на день.

В отношении, повторимся, дисциплины, соблюдения норм санитарии СПК “Рогознянский” — блестящий пример для многих. По этому поводу Семенюк всегда говорит: “Порядок должен быть прежде всего в голове”.

В хозяйстве не припомнят случая, чтобы специалист находился на рабочем месте нетрезвым. Это просто исключено. Люди дорожат своей работой, думают о репутации предприятия.

Из 200 работающих в хозяйстве 170 — члены кооператива, остальные 30 — наемные работники. И каждый стремится стать членом СПК. Что для этого нужно? В течении полугода не должно быть никаких нарушений дисциплины: прогулов, пьянства, воровства. И тогда вопрос о приеме в члены кооператива решается на правлении и общем собрании. Принципиально и демократично.

Социальный аспект

Каждому работнику предприятия гарантирован социальный пакет. В том числе и всем пенсионерам-колхозникам, а их порядка 300. Таким образом, около полутысячи человек пользуются, согласно коллективному договору, правом на бесплатную путевку в любой санаторий по своей заявке. Предусмотрены материальная помощь по болезни, другим случаям, радостным событиям в жизни, подарки к праздникам и т. д. За год в расчете на каждого выйдет не менее двух-трех миллионов.

Работникам кооператива за половину стоимости выделяют корма для личного подворья, транспорт. Заплатил в кассу деньги — и тебе привезут к дому все что нужно. В “Рогознянском” давно стало правилом: за все надо платить как положено, чтобы был порядок. Это повышает ответственность людей и дисциплину. “Все вокруг колхозное, но никто воровать не станет, себе дороже, да это и не в правилах рогознянцев”, — подчеркивает Александр Семенюк.

Экономический расчет

СПК “Рогознянский” — хозяйство по площади среднее: сельхозугодья занимают 5080 гектаров, в том числе 3188 — пашня, балл земель средний — около 30. За последние годы сделано очень многое по повышению плодородия почвы, и это заметно сказалось на росте урожаев, продуктивности ферм. Ушли те времена, когда делали вал производства любой ценой. Сейчас в основе — экономический расчет, эффективность, интенсивные технологи, повышение рентабельности производства, снижение затрат, прибыль.

Председатель сельхозкооператива считает, анализирует, сравнивает... За последний год поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве увеличилось с 3,891 до 4 тысяч (рост 102,8 процента), в том числе дойное стадо — на 70 голов и достигло 1420 (105,2 процента). Плотность скота на 100 гектаров сельхозугодий составляет 79 голов и продолжает расти.

В общем объеме валовой продукции (около 29 миллиардов за прошлый год) животноводческая отрасль занимает около двух третей — более 19,9 миллиарда рублей выручки (темп роста 119,1 процента). Растениеводческая отрасль дала почти 9 миллиардов рублей (107,6 процента).

Увеличились объемы производства всех видов продукции растениеводства — зерна, сахарной свеклы, рапса. Собрано почти 4,4 тысячи тонн хлеба, более 9,3 тысячи тонн сладкого корня. Все культуры, кроме рапса (год на год не приходится) дали заметную прибавку урожая. Но, если быть объективным, то и запас прочности в хозяйстве немалый, это знают специалисты и активно работают над повышением урожайности полей. Например, планируется довести производство зерна на один балло-гектар до 125 килограммов и более, собирать на круг не менее 500 центнеров сахарной свеклы, до 23 центнеров рапса.

Чтобы и дальше повышать продуктивность ферм, привесы и надои, надо развивать кормовую базу, что и делают в хозяйстве. Увеличиваются объемы заготовки травяных кормов (25,3 центнера кормовых единиц в прошлом году), сенажа и силоса. Сбалансированный рацион кормления позволяет получить хорошие результаты: среднесуточные привесы КРС за год повысились на 4,3 процента и достигли 731 грамма. Среднесдаточный вес одной головы составляет 450 килограммов.

Есть прибавка по надоям молока. Надо отметить, что высшим сортом и классом экстра реализуется свыше 97 процентов молока. А это дополнительные деньги.

За прошлый год государству продано 1416 тонн зерна, 9137 — сахарной свеклы, 8225 — молока, 545 тонн мяса, что значительно выше плановых заданий. Наиболее рентабельно производство молока, зерна, сахарной свеклы и рапса.

Специализация на производстве молока, реконструкция и модернизация, строительство новых ферм, совершенствование технологии производства, увеличение поголовья дойного стада — стратегический курс в развитии предприятия, база для всей его экономики.

 Факт

8 миллиардов рублей инвестировало предприятие только за прошлый год в новую технику и оборудование.

Фабрика молока

В хозяйстве работают две современные молочно-товарные фермы — “Бусни” и “Бусни-І”. Первая была построена три года назад, вторая не так давно. Здесь сконцентрировано основное поголовье скота.

Заглянули на первую ферму. Впечатление от увиденного очень хорошее: чистота и порядок, работает доильный зал, весь процесс автоматизирован, выведен на компьютеры.

Знакомимся с заведующей фермой Надеждой Богровой:

— Здесь у нас работает 27 человек, обслуживаем  тысячу голов. Сейчас от каждой буренки получаем в сутки в среднем 18,4 килограмма молока. За год по нашей ферме надои составили 7556 килограммов. Есть все условия, чтобы добиваться высоких результатов. Коллектив у нас дружный, опытный и очень старательный. Поэтому и показатели высокие.

По труду в цехе по производству молока № 1 и зарплата: оператор молочного доения получает пять и более миллионов рублей.

Больше — меньшими силами

Александр Семенюк вспоминает — когда пришел в хозяйство, здесь работало около 400 человек. Сейчас в два раза меньше.

— Думаю, что со временем останется человек 150, — говорит руководитель. — Меньшими силами сможем выполнить такой же объем работ и даже больше.

Значит, еще повысится зарплата. За последнее время значительно выросла производительность труда, на вооружении у сельчан современная высокопроизводительная техника, новые технологии, накоплен большой опыт в организации труда, управлении.

 Полезный адрес

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Рогознянский”приглашает к взаимовыгодному деловому сотрудничеству

225111, Республика Беларусь,
Брестская область,
Жабинковский район,
агрогородок Ленинский,
ул. Ленина, 14.
Тел./факс (8-01641) 35-1-33, тел.: 35-1-32, 35-1-44.
E-mail: rogozno2012@ msil.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter