Феномен караоке.

Спой песню — и выиграй тридцать тысяч долларов.

Спой песню — и выиграй тридцать тысяч долларов.

Международный фестиваль “Звезда караоке” впервые пройдет в Минске с 10 по 26 августа. Белорусская столица примет около тысячи исполнителей из пятисот караоке-клубов Беларуси, России, Украины, Казахстана, Молдовы, Латвии, Грузии, Израиля, Тайланда. Самодеятельные певцы будут соревноваться за звание лучшего в самом большом театре караоке в СНГ “Богема”, о котором в свое время писал журнал Арт-Флюгер. Современная аудио-, звуко- и светотехника позволит любому участнику почувствовать себя профессиональным артистом и, если удастся, сорвать аппетитный куш. Заявки на участие уже принимаются. А пока есть время, чтобы порепетировать. Организаторы фестиваля караоке решили устроить репетицию для поющих журналистов. Среди них была и корреспондент “НГ”.

Продюсер Оксана Чушева раньше преподавала в железнодорожном колледже, потом была секретарем-референтом и однажды, собравшись по старой доброй традиции вечерком с подругами, решила отправиться в клуб. Там пели караоке. Оксана, окончившая музыкальную школу по классу фортепиано, пела во время семейных праздников и знала о своих вокальных способностях. Но для того, чтобы выйти на публику, взять микрофон и запеть, еще и смелость нужна. И вот Оксана, преодолев робость, вышла на сцену и запела. “Исполнение было не блестящим, но зато тогда я услышала первые аплодисменты в свой адрес, — рассказывает она. — Мне захотелось совершенствоваться. С караоке мне открылся новый мир, в котором я приобрела много новых друзей. Караоке — это братство. За вечер пения объединяемся в дуэты и трио, дальше разрабатываем репертуар и продолжаем дружить семьями”.

Вот в чем заключается феномен караоке, который в последнее время превращается в культурное течение. Человек, понимающий, что заводить дружбу в социальных сетях бессмысленно, стремится к живому общению с помощью пения. И потом, выходя на сцену, он старается раскрепоститься, раскрывает свои эмоции, а ведь их в последнее время нам всем так не хватает. Поэтому караоке из простой застольной забавы выходит на концертный уровень.

— Что вы будете петь? — спросила меня Оксана Чушева и предложила полистать толстенный каталог всевозможных песен. Я слышала, что на фестивале караоке приветствуется национальный колорит. Решила поискать белорусскоязычную песню из репертуара “Песняров”, “Сябров”, Алеси, Ирины Дорофеевой, мотив которых могу напеть сходу. Но из песен белорусских артистов нашла только четыре малознакомые мне песни Георгия Колдуна и дуэта Инны Афанасьевой с Тариелом Майсурадзе. Остальное  русская попса и песни зарубежных исполнителей — от Мадонны до группы Nirvana. Выбрала песню Аллы Пугачевой “Куда уходит детство”, с которой в школьные годы принимала участие в конкурсе “Молодые таланты Гродненщины”. Свет на сцене ослеплял настолько, что я с трудом вглядывалась в слова песни на мониторе. Но, к счастью, мне помогали дружелюбные девушки на бэк-вокале. Во многом благодаря им мое выступление понравилось присутствующим. Арт-директор театра караоке вручила мне в подарок песенный каталог и карточку почетного посетителя. Вот она, реальная возможность окончательно не зарыть свои вокальные способности в землю, подумалось в те минуты.

Участие в отборе платное. Чтобы продемонстрировать свои таланты, нужно будет выложить двести долларов. Но если учесть, что питание, проживание в течение двух недель и проезд оплачивает фестиваль, то получается, что участие — бесплатное. Тем более что организаторы обещают: ни один из артистов не уедет без подарков. Планируется, что в дальнейшем фестиваль караоке станет ежегодным и с каждым разом будет привлекать все больше поклонников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter