В агрогородке Достоево на Брестчине готовятся к 200-летнему юбилею Федора Достоевского

Феномен Достоевского

Ландшафтно-культурный парк, новый экскурсионный маршрут и инфоцентр создали в Ивановском районе на Брестчине, откуда берет начало род всемирно известного писателя 

Писатель, мыслитель, философ и публицист оставил бесценное художественное и философское наследие. Произведения лучшего романиста мира читают, изучают и спустя время, перечитывая, открывают новые грани его творчества. О гуманистических идеях его произведений, первостепенной значимости творчества для мировой литературы, философии, эстетики и культуры, о роли великого русского писателя в становлении белорусской литературы и многом другом шла речь на международном круглом столе в Национальной академии наук Беларуси, организованном к юбилею классика. 11 ноября исполнится 200 лет со дня его рождения.


Форум собрал литературоведов, философов, представителей духовенства и тех, кто увлекается творчеством Достоевского. Круглый стол, организованный Национальной академией наук Беларуси совместно с Постоянным комитетом Союзного государства и Белорусской православной церковью, был проведен в трех секциях. Заслушаны десятки докладов, касающихся ключевых аспектов жизни и творчества. Всех их объединяла одна общая идея: взгляды гениального мыслителя остаются актуальными и сегодня. 

В приветственном слове к участникам форума митрополит Вениамин отметил, что выдающиеся дарования Федора Михайловича выводят его за рамки национальной культуры, произведения справедливо рассматриваются как одно из ярчайших явлений христианской цивилизации, они имеют всемирное значение:

— В своем творчестве писатель обращается к осмыслению тайны человеческого бытия и с поразительной глубиной описывает сложность внутреннего устроения героев. Их мир, несмотря на все свое несовершенство и трагичность, преисполнен глубоких смыслов, постижение которых возможно только в условиях духовного преображения и возвращения к Богу. Искренний открытый диалог и совместный поиск позволят более глубоко осмыслить и раскрыть духовное богатство литературного наследия Федора Михайловича Достоевского, привлечь к нему внимание современников. Уверен, оно не утратит своей актуальности для многих новых поколений даже в условиях стремительно меняющегося мира.

В кулуарах круглого стола.

Фамилия в наследство

Интерес к творчеству Достоевского в Беларуси связан не только с глубиной проблематики его произведений и с неповторимым литературным талантом, но и с тем, что история его рода уходит своими корнями на Белорусское Полесье. Подробнее об этом в кулуарах форума поговорили с директором Ивановской центральной районной библиотеки имени Ф. Панферова Еленой Данилькевич. Предки классика действительно жили на белорусской земле. Изначально они назывались Иртищевыми, затем их фамилия приобрела двойное написание — Ртищевы-Достоевские, после Достоевские. 
Елена Данилькевич рассказывает, что восстановлением родословной занялись его наследники. В 1897 году в село пришло письмо от вдовы писателя Анны Григорьевны Достоевской. Она писала, что ее покойный муж Федор Михайлович много раз говорил ей о белорусских корнях своего рода, берущего начало от пинского маршалка Достоевского, избранного в сейм в 1598 году. 
Об исторической связи знатного рода и села Достоево свидетельствуют и такие слова внука писателя: «Для самого широкого и даже интернационального значения село Достоево примечательно тем, что именно отсюда повелся род Достоевских, давший миру великого русского писателя».

— Анна Григорьевна предполагала, что в Достоево могла сохраниться память о его бывших владельцах, — продолжает Елена Данилькевич. — Но ей удалось узнать совсем немного. В приходских книгах нужных сведений не оказалось. Лишь через многие годы были опубликованы некоторые документы из истории рода Достоевских. Немало успел сделать для сохранения рода внук писателя — Андрей Федорович. Он был талантливым инженером-конструктором, поддерживал постоянную переписку с достоевскими краеведами. «Давно рвусь на Брестчину, — писал он в своем письме. — Рассчитываю через год осуществить эту поездку, чтобы на месте поработать». К сожалению, задуманное им осталось мечтой. В 1968-м его не стало.
Мечту внука великого писателя исполнил правнук Федора Михайловича Дмитрий Андреевич. Он сейчас живет в Санкт-Петербурге, работает водителем трамвая. Бывал в Достоево — у памятника знаменитому предку.

Лабиринты времени

К 200-летию со дня рождения классика и 515-летию рода Достоевских Ивановским райисполком совместно с Министерством культуры Беларуси, Брестским облисполком в агрогородке Достоево создали информационно-культурный центр «Достоевский — история и современность». Теперь литературное наследие русского писателя и историю рода Достоевских презентуют и популяризируют с применением новейших информационных технологий. Приобрели мультимедийный экран, создали информационный центр для связи с музеями России и других стран при проведении телемостов, дискуссий и литературных вечеров. 

Валентина Пуцикович — хранитель фондов литературно-краеведческого музея имени Ф. Достоевского. 

Проложили новый экскурсионный маршрут «Достоево и род Достоевских», создали информационно-культурный центр с электронной экскурсией по шести музеям Ф. Достоевского, экспозицию, посвященную писателю и истории его рода. 

К юбилею классика в центре Иваново открылся ландшафтно-культурный парк «Лабиринт времени» с макетами, представляющими собой уменьшенные (1:10) копии утраченных объектов историко-культурного наследия Ивановского района. На почетном месте — макет родового имения. В агрогородке Достоево установили указатель для посещения памятных мест.
Среди тысяч уникальных экспонатов, собранных в литературно-краеведческом музее в Достоево, особое внимание привлекает «Евангелие Ф. Достоевского». Это — факсимильное переиздание экземпляра Евангелия со всеми пометками писателя, их расшифровкой и комментариями ведущих достоеведов современности. Трехтомник, изданный ограниченным тиражом в тысячу экземпляров, в Беларусь доставили общественные деятели. Еще один экземпляр хранится в Национальной библиотеке Беларуси.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Института литературоведения имени Янки Купалы Национальной академии наук Беларуси Иван Саверченко:


— В результате архивных исследований ученые определили, что род Достоевского происходит с Полесья. Примечательный факт: Федор Михайлович, особенно в последние годы жизни, искал свои корни. Несколько поколений предков жили на белорусской земле. Он чувствовал с ней связь, с нашей культурой, традициями. Поэтому в преддверии 200-летия для нас очень важно рассмотреть, как на белорусско-российском культурном пограничье сформировался феномен, творческая индивидуальность, гений Федора Михайловича. Это во многом позволяет раскрыть природу его таланта, художественного стиля. Достоевский — гениальный мыслитель, чьи взгляды остаются современными и актуальными. Он высказал ряд пророческих идей. Например, о нравственной и моральной ответственности личности за свои деяния, что всегда актуально, а сегодня — вдвойне. Он акцентировал внимание на необходимости соблюдения общечеловеческих принципов, подчеркивал, что человек, его духовный мир, внутренние искания, несмотря на материальные богатства, являются главной ценностью и капиталом социума.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени Максима Горького Российской академии наук Валерия Андреева:


— Отрадно, что Беларусь вспоминает и признает большого писателя и мыслителя Федора Достоевского. Он оставил нам свои заветы. Предупреждал, как жить в XX—XXI веках. Писал о важности быть едиными, не обособляться друг от друга, подсказал, как жить нашей молодежи, если она окажется без веры, без ценностей, без идеалов. Сегодня преподаватели, учителя должны формировать желание молодежи изучать творчество писателя и стремиться к высоким идеалам. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter