Феномен чувств

Современники недооценивают значение интимной близости?

Современники недооценивают значение интимной близости?

Одни называют ее возвышенной, другие — низменной стороной жизни. Кто-то уверен, что подобное качество присуще исключительно женщинам, а кто-то наделяет им только брутальных мужчин. Мы путаем понятия “секс” и “интимная близость” и почему-то считаем, что сексуальность тождественна полигамии. Однако врач-сексолог городского психоневрологического диспансера Николай Хвощинский в беседе с журналистом “НГ” опровергает многие устоявшиеся мифы и дает свою оценку природе чувственности.

— Если быть честным, сексуальность не так важна для физической жизни конкретного человека. В отличие от так называемых витальных (жизненных) потребностей в питании, дыхании, отдыхе и так далее сексуальная неудовлетворенность не приводит к смерти индивида. Но! Сексуальность меняет качество самой жизни, делает ее более яркой и насыщенной. А сексуальные отношения — это особая форма отношений двоих, основанная на сильнейшей привязанности, когда верно не “я хочу жить с ним”, а “я не могу жить без него”. Не это ли любовь?

— Многие сегодня используют эти самые отношения для преодоления разного рода стрессов, депрессивных состояний...

— Не стоит низводить значение секса до банального полового акта. Интимная близость — это отношения не только тел, но и личностей. Вряд ли хаотичная смена партнеров без чувства влюбленности, привязанности, нежности сделает жизнь человека полноценной, здоровье — хорошим, а настроение — отменным. Есть и другая крайность — люди, которые сегодня объявляют себя асексуалами (то есть обходящимися без секса). Сознательный ли это выбор или они в силу определенных обстоятельств вынуждены “укрощать плоть”? Обедняют ли они свою жизнь? Если они отказываются только от половых контактов, но могут поддерживать романтизм и эротику в отношениях с противоположным полом, тогда их жизнь нельзя назвать абсолютно асексуальной. Но если кто-то любые отношения ограничивает лишь формальными или деловыми рамками, такого человека хочется только пожалеть. Его жизнь, возможно, идет хорошо, но как-то мимо.

— Между мужской и женской сексуальностью есть масса различий, недоучет которых может привести к серьезным проблемам в паре. Что нам нужно знать об особенностях ее проявления у партнера?

— Например, то, что для мужчин всегда было, есть и будет характерным более выраженное сексуальное влечение (это объясняют с точки зрения эволюционного предназначения мужских особей как гарантов выживания вида). Мужчины чаще выступают инициаторами сексуальной близости, проявляют сексуальную напористость и несдержанность.

По результатам одного исследования, оказалось, что с 12 до 19 лет юноши практически постоянно думают о сексе, а мужчины от 40 до 49 лет — только каждые полчаса. Пик сексуальной активности у мужчин приходится на 20—25 лет. В этот период они с готовностью предпочтут секс другим занятиям и пожертвуют любыми ресурсами ради него.

А вот вам довольно противоречивый пример: мужчинам традиционно почему-то приписывают универсальную тягу к сексуальному разнообразию и краткосрочным связям, меньшую эмоциональную вовлеченность в интимные отношения. С этим можно поспорить!

Что касается женщины, то в интимном плане ей свойственна большая психологичность. Ее сексуальная удовлетворенность в основном зависит от уровня отношений с партнером и менее связана с оргазмом. Ведущую роль в половом поведении женщин играет не стремление к половому акту, а оценка личностных качеств мужчины. Проще говоря, основной мотив половой близости для женщины — влюбленность в партнера, восхищение им. При этом стоит помнить, что расцвет женской сексуальности наступает не сразу после начала половой жизни. Вот результаты исследований: в первые три месяца после замужества испытали оргазм 22 процента женщин, через год — 42 процента, через пять лет — 72 процента, после десяти лет — 89 процентов. Кстати, пик сексуальной активности у женщин наблюдается после тридцати лет.

— В современном обществе мужская сексуальность является предметом своеобразного культа, порождающего много мифов. Вот только некоторые из них. Мужчина всегда хочет и всегда готов к сексу, он обязан довести партнершу до оргазма. Чем больше у мужчины женщин, тем лучше. Интимная близость — это прежде всего долгий половой акт, а ласки и нежность второстепенны. Насколько верны эти утверждения?

— В большинстве своем они ошибочны. Проблема в том, что, становясь заложниками мифов, стремясь соответствовать призрачным идеалам, мужчины теряют индивидуальность и расплачиваются страхом перед возможной сексуальной неудачей, сомнениями в своем “мастерстве”, комплексом неполноценности. Так называемая исполнительская тревожность — еще одна особенность мужской сексуальности. Представителям сильного пола свойственно зацикливаться на технической стороне секса и превращать каждый половой акт в экзамен своей состоятельности. Так не должно быть.

— Сегодня во всем мире происходит ломка стереотипов традиционных женских и мужских ролей. Наверняка это каким-то образом сказывается на развитии нашей сексуальности?

— Разумеется. Во-первых, постепенно уходит в прошлое деление профессий на чисто мужские и чисто женские. Уже нет ничего зазорного, если женщина руководит мужским коллективом или принимает ответственные государственные решения. Правило “трех К” (с немецкого на русский: ребенок, церковь, кухня) сегодня неактуально. Укрепляется не только социальная, но и материальная независимость женщин. Они начинают ощущать свою самодостаточность и способность решать многие вопросы (включая даже зачатие) без мужского участия.

Во-вторых, в институте брака и семьи происходят кардинальные изменения. Патриархальный семейный уклад уже не в моде, появился ориентир на равенство супругов. Уменьшается размер семьи, так как муж и жена больше внимания начинают уделять профессиональным и социальным достижениям. Распространение получили альтернативные формы брака (сожительство, пробные браки, серийная моногамия, сексуально открытые браки).

В-третьих, наблюдается крах многих антисексуальных установок. Общество стало более толерантным к проявлениям добрачной и внебрачной сексуальной активности. Ослабел “двойной стандарт”, когда мужчинам в сексуальном плане позволялось намного больше, чем женщинам. Сузилась сфера запретного в культуре, появилась определенная социальная терпимость к отклоняющимся формам проявления сексуальности.

Однако как бы ни менялось отношение общества к сексуальности, какие бы новые тенденции ни начинали доминировать в нем, мы по-прежнему остаемся мужчинами и женщинами и по-прежнему испытываем потребность в близости. Мы желаем полностью довериться другому человеку, обрести взаимопонимание и обоюдное уважение. Мы желаем полностью погрузиться в состояние любви, при котором счастье партнера становится совершенно необходимым для нашего существования! И всему этому помогает наша сексуальность.

 В тему

Еще один штрих к различиям мужской и женской сексуальности — стихотворение Веры ПАВЛОВОЙ:

Они влюблены и счастливы.

Он:
— Когда тебя нет,
мне кажется —
ты просто вышла
в соседнюю комнату.
Она:
— Когда ты выходишь
в соседнюю комнату,
мне кажется —
тебя больше нет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter