Благодаря волонтерам поисково-спасательного отряда «Феникс» много людей вернулось домой

«Феникс» спешит на помощь

Ради спасения людей они жертвуют своим временем, отпуском и семейным бюджетом

У них разные профессии, возраст и социальный статус, но одно общее — они в любое время дня и ночи готовы отправиться на поиски не известных им людей. Тех, кому нужна их помощь: кто-то заблудился в лесу, кто-то ушел по делам и не вернулся. Наш корреспондент поговорила с добровольцами, для которых волонтерство — образ жизни.

Поисково-спасательный отряд «Феникс».

Я иду искать…

О том, что есть волонтеры, помогающие милиции и МЧС в поисках потерявшихся людей, могилевчанин Андрей Петров узнал в 18 лет. Сегодня ему 30 и он руководитель поисково-спасательного отряда «Феникс»:


— Все началось с объявления в интернете о пропавшей бабушке. Запись собрала множество репостов, мы с друзьями тоже присоединились к поиску. История завершилась хеппи-эндом: пенсионерка вернулась домой. А мне пришла в голову мысль: чтобы не терять драгоценное время на звонки и мобилизацию волонтеров, надо создать в Могилеве свою активную группу, которая станет заниматься поиском потерявшихся. Официально ее зарегистрировать, завести странички в соцсетях, взять диспетчера, который круглосуточно будет на связи. Так появился «Феникс».

В команде Петрова — студенты, врачи, учителя, индивидуальные предприниматели, повара, библиотекари. Сам Андрей — простой дорожный рабочий, который состоит в рыцарском клубе, а все свое свободное время посвящает волонтерству. И не один, а вместе с женой, сестрой, отцом, двоюродным братом.

Добровольцы активно сотрудничают с милицией и МЧС. И как только к ним поступает сигнал о пропавшем человеке, тут же собираются в путь. Знают: чем раньше начнутся поиски, тем больше шансов, что они окажутся успешными и «потеряшка» найдется живым.

Уходят на час и пропадают на несколько дней

На поиски грибников-ягодников волонтеры нередко отправляются в 11—12 ночи.

— Пока светло, заблудившийся еще рассчитывает на свои силы, но с наступлением темноты начинает паниковать. И родственники, обеспокоенные, что близкий человек не вернулся домой, звонят нам, — рассказывает Андрей Петров. — В лесу под Осиповичами осенью сутки искали 92-летнюю старушку. По грибы ее привез внук, сказал, заберет через пару часов. Надеялся: раз она с собачкой, точно не заблудится. Бабушку с переохлаждением скорая доставила в больницу.

В Чаусском районе сельчанка-пенсионерка пошла в лес, который, как ей казалось, знала как свои пять пальцев. И тоже потерялась. Волонтеры включали сирены, светили фонарями, но она настолько ослабла, что у нее начались галлюцинации: видела прожектор там, где его не было, и сбивала поисковиков с пути. С бабушкой они позже еще встречались — своих спасителей она пригласила на день рождения.

— К счастью, в лесу у нее был мобильник, и мы могли общаться. А нередко человек отправляется туда без средств связи и воды. Потом оправдывается: мол, думал, выбрался на часок. Объясняем: заряженный телефон, питье, еда, зажигалка обязательно должны быть с собой, — уточняет Петров. — И лучше всего, если на человеке есть что-то яркое. У нас многие любители тихой охоты похожи на «грибной спецназ», а найти кого-то в камуфляже в лесу очень сложно, его даже квадрокоптер не распознает. Беспилотник применяем там, где самим не пройти, например над болотом.

Руководитель поисково-спасательного отряда «Феникс» Андрей Петров работает с картой.

Вместо отдыха на море

С начала лета до поздней осени в «Феникс» ежедневно поступает по 3—4 заявки о заплутавших в лесу. В это время Петров и берет отпуск — не для того, чтобы отдохнуть с семьей на море, а чтобы быть свободным для поиска.

Чтобы найти пропавшего, за день Андрей на своем автомобиле нередко наматывает более 500 километров плюс до 30 километров проходит пешком, прочесывая лес.

Бензин, поисковую амуницию волонтеры приобретают за свой счет. Дрон, к примеру, купили в складчину за 7 тысяч рублей. Еще в их арсенале — мощные фонари, рация, компасы, навигаторы, карты местности.

Добровольцев никто не финансирует, поэтому они признательны соотечественникам за помощь и поддержку — время от времени кто-то приносит аккумулятор, кто-то — плащ-дождевик.

Ребята из отряда «Феникс» оказываются в непростых условиях.
— Не раз слышала, мол, зачем тебе это надо, сидела бы лучше дома с детьми, чем по лесам мотаться, — признается 30-летняя бобруйчанка Екатерина Логвиненко, товаровед, которая поисками пропавших занимается вместе с мужем Львом. — Но мне как маме не понять, как можно оставаться безучастной, когда, к примеру, пропадает ребенок. А мы занимаемся поиском не только заблудившихся в лесу. Дети и старички теряются независимо от времени года. Недавно искали 8-летнюю девочку, которая не вернулась домой из школы. Всегда приезжала на одном и том же автобусе, а в этот раз, как позже выяснилось, села не в тот. Случается, уходят из дома подростки, которые не поладили с родителями, исчезают на несколько суток.

У Екатерины и Льва Логвиненко нет собственного авто, но какая бы ни была погода за окном, они на поезде добираются до Могилева, где присоединяются к группе волонтеров на колесах. Если поиски в Бобруйске, едут на общественном транспорте. 9-летний Слава и 4-летняя Мира, которые на это время остаются под присмотром бабушки, в курсе всех их маршрутов. И когда мама с папой возвращаются, всегда спрашивают, нашли ли они «потеряшку».

Не слово, а дело

Те, кто активно занимается поиском, уверены: выкроить время на помощь другим можно всегда — было бы желание.

— Волонтером может стать любой неравнодушный к чужому горю человек. Даже несовершеннолетний. Его не возьмут с собой в лес, но он может размещать объявления в соц­сетях, расклеивать в городе ориентировки, — объясняет Петров. — Работа найдется для каждого. С нами сотрудничают многодетные мамы, которые не могут колесить в поисках человека, но очень помогают в информационном плане. Есть добровольцы-автовладельцы, которые перево­зят пеших поисковиков, ориентировки и оборудование.

Ребята из «Феникса» не считают себя героями. И поисковой работой не ограничиваются. Ездят по школам и детским садам — рассказывают юным землякам, что делать, если ты заплутал в лесу или городе, посещают онкобольных детей, помогли собраться к школе малоимущим землякам. Периодически выезжают на уборку парков и лесов и вместе с сотрудниками Могилевского лесхоза уже высадили 2 тысячи деревьев.

kislyak@sb.by

Фото из архива Андрея Петрова и Екатерины Логвиненко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter