Фельдшер спешит на помощь. Здоровью наСЕЛЕния уделяется повышенное внимание.

Ольга Закревская как приехала в Пурплево молодой девчонкой после окончания Оршанского медицинского училища, так и осталась в глубинке. Прошло с тех пор 19 лет.

Ольга Закревская как приехала в Пурплево молодой девчонкой после окончания Оршанского медицинского училища, так и осталась в глубинке. Прошло с тех пор 19 лет.

— В нашей деревне уже и население состарилось, а ФАП тем более “расклеился” — крыша протекает, пол гниет, здание стало непригодным, — говорит Ольга.
Но проблема с этим маленьким форпостом сельской медицины уже решена. СПК “Пурплево” выделило добротный жилой дом в самом центре села под оборудование фельдшерско-акушерского пункта. У такого добросовестного фельдшера место работы должно быть достойным, рассудили сельчане.
Малая родина Ольги Закревской, Великое Село, неподалеку от Пурплево. Мама, брат рядом, и Ольга этим дорожит.
— Конечно, когда начинала сразу после  училища, без помощи более опытных коллег было бы трудно, — вспоминает она. — Мне помогла Марина Аркадьевна Сапежинская из Рясно. Она сюда приезжала и отвечала на все мои многочисленные вопросы.
На участке Пурплево 222 человека, есть два малыша до года. Закревская регулярно навещает и школьников, и пенсионеров. Ее мобильный телефон знают и старики в Сычево, Кожемяках, Телище и даже в Раю. Есть такая деревушка на карте Сенненского района.
А вот фельдшер Немойтовского ФАПа Светлана Сергеенко обслуживает участок в 660 человек. Для жителей агрогородка Немойта свой фельдшер лучше доктора. Посмотрит, измерит давление, даст разумный совет.
— Летом, в жаркую пору, у нас много профилактических осмотров, — говорит Светлана Михайловна. —  Люди часто жалуются — давление скачет, у кого-то высокое, у кого-то низкое. Так что акция “измерь свое давление” у нас постоянная.
Обновленные ФАПы радуют тружеников села. В Немойте выполнено все по-европейски: отдельные кабинеты, процедурная сделаны качественно, с использованием современных материалов.
— В этом году мы проводим капитальный ремонт ФАПов в Лучезарном, Круглянах, Ульяновичах, — говорит главный врач УЗ “Сенненская ЦРБ” Игорь Мизавцов. — Такого внимания сельской медицине раньше не оказывалось. Вот приезжает на новое место работы в Лучезарный молодой специалист, покупаем ей жилье. Решаем проблемы с закреплением медицинских кадров.
Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и закрепление врачей и фельдшеров в сельской местности — это две стороны одной медали. И чем активнее будет идти работа в этих направлениях, тем качественнее будет медобслуживание. И это тем более важно, что касается здоровья человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter