Феерия песни, музыки, огня…

Старт «Славянского базара» дал надежду на окупаемость в 75 %

Чем уже удивил гостей и участников нынешний фестиваль?

— Не думала, что здесь, в Витебске, возможна организация такого грандиозного праздника с использованием новейших супертехнологий. Да и сам город, который я посещаю впервые, впечатлил. Замечательная атмосфера, радушный прием, приветливые люди, — делится впечатлениями американская журналистка, представляющая издание «Новое слово», выходящее в Филадельфии, Инга Сечко.

Действительно, на этот раз зрителей, присутствовавших на официальном открытии «Славянского базара в Витебске», удивило все — от динамичной и тематически выверенной концертной программы до размещения светодиодных экранов и декораций. Итог труда художника-сценографа Александра Холоднова, вне сомнений, участники, и особенно зрители и телезрители, оценили по достоинству. Использование современных технологий 3D позволило им вместе с артистами побывать на берегу моря, «подышать» воздухом гор, полюбоваться рассветами и закатами, «искупаться» в луговых цветах…

Так что фестивалем фестивалей Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко назвал нынешний международный форум совсем не зря. Сегодня Витебск встречает победителей «Евровидения», творческих состязаний в Юрмале, Сан-Ремо, фестивалей «Белые ночи» и «Голоса Азии». Очень тепло поздравил Александр Лукашенко на открытии фестиваля звезду мировой эстрады, лауреата специальной президентской награды «Через искусство — к миру и взаимопониманию» Эдиту Пьеху. Пятьдесят шесть лет отдала всемирно известная певица сцене, стала обладательницей трех орденов Дружбы, побывала в 40 странах мира, в том числе многократно выступала перед нашими солдатами в опаленном войной Афганистане... К сожалению, незадолго до торжественного момента Эдита Станиславовна подвернула ногу. В последний момент ей пришлось отменить пресс-конференцию, под вопросом оказалось и участие в открытии. Тем не менее Эдита Пьеха в Летний амфитеатр приехала, объяснив: «Не каждый же день вручают такую награду, и не каждый день целуешься с Президентом…»

На церемонии вручения высокой награды народная артистка СССР, извиняясь перед Президентом за небольшую хромоту, рассказала об инциденте. В ответ Александр Григорьевич пошутил, что в жизни Эдиты Пьехи было все: море поклонников, океан цветов, а вот этот случай она будет вспоминать всю жизнь. Что касается недуга, то в Витебске замечательные врачи, и к утру великая певица и думать забудет о проблеме… Эдита Станиславовна шутку оценила и в исцеление поверила. Чуть позже вместе с внуком Стасом Пьехой и дочерью Илоной Броневицкой она исполнила песню «Семейный альбом». Теплая родственная атмосфера, с которой вышло на сцену семейное трио, всколыхнула сердца зрителей, а Эдита Пьеха порадовала их еще и хитом «В нашем доме поселился замечательный сосед…».

«Славянский базар в Витебске», несмотря на новый формат, в котором особый акцент сделан на музыкальные конкурсы, привлечение к фестивалю большего количества телезрителей, увеличение концертов звезд российской и зарубежной эстрады, остался верен своим старым основополагающим традициям. Праздник дружбы, мира и согласия между народами лишь совершенствуется, расширяется, приумножая копилку своих наград и увеличивая количество звезд на небосклоне. На церемонии торжественного открытия зал полыхал флагами более чем 60 государств — именно столько стран принимал у себя в гостях за 22 года существования престижный фестиваль искусств.

Приветствие Президентов России и Украины чередовались с выступлениями национальных творческих коллективов, представляющих эти страны. Особенно впечатляющим было выступление ансамбля «Сябры» с песней «Прыязджайце да нас у Беларусь», в ходе которого сцена напоминала цветочный корабль, с огромным окошком-иллюминатором, где проплывали такие знакомые и такие родные для всех места — самые красивые уголки Витебска, старинные замки Беларуси, сцены празднования «Дожинок» и других знаменательных событий в жизни страны.

В единый «пирог» объединяться призвала все страны Надежда Бабкина, выразившая искреннюю благодарность Александру Лукашенко за «Славянский базар в Витебске». Тот фестиваль, который объединяет и души, и сердца, и намерения, помогает укреплять веру в нерушимость братского славянского союза.

Много добрых слов было сказано на сцене и за ее кулисами о главной сценической площадке «Славянки» — Летнем амфитеатре, отмечающем свое 25-летие. Марина Девятова уверена: еще через 25 лет здесь будет все по-прежнему. Так же будут выходить на сцену большие звезды и маленькие надежды, так же будут открываться таланты, так же будут расти вместе с фестивалем его главные герои. Стас Пьеха вообще считает себя «сыном» Летнего амфитеатра, ведь его семья стояла у самых истоков фестивального движения и начиная с 1988 года принимала постоянное участие практически во всех форумах искусств. «Витебск — наш дом!» — уверенно заявил Стас.

Что ж, официальный старт 22-му Международному фестивалю искусств дан еще в четверг, сейчас столица «Славянского базара в Витебске», где царствует феерия песни, музыки и огня, с головой окунулась в завораживающий омут многочисленных событий. Примечательно, что вместе с новым форматом (позволившим, кстати, только от продажи билетов заработать 20 миллиардов рублей и надеяться на 75-процентную окупаемость проекта в целом), судя по всему, ушла в небытие и главная примета «Славянского базара»: впервые за последние годы в Витебске, вопреки прогнозам, не было дождя.

На снимке: на открытии «Славянского базара в Витебске».

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter