Федерер рыдает, Швейцария пляшет

21-летний Роже Федерер - один из самых талантливых теннисистов, о таких говорят: игрок от рождения.
21-летний Роже Федерер - один из самых талантливых теннисистов, о таких говорят: игрок от рождения. Он стал первым в истории швейцарцем, выигравшим Уимблдон. Разбив в финале мощного австралийца Марка Филиппуссиса в трех сетах - 7:6, 6:2, 7:6 , Роже показал, что не зря стал первой ракеткой мира.

Однако дифирамбы в адрес победителя не уменьшают заслуг его оппонента. Марк Филиппуссис совершил подвиг самим фактом попадания в финал. Два года назад врачи сказали ему, что он уже почти точно не сможет играть в теннис. Марк перенес три операции и одно время передвигался на инвалидной коляске. За четыре дня до 27-го дня рождения расстроенный Филиппуссис все же поздравил чемпиона и признался, что тот играл намного лучше него.

В качестве приза Роже Федерер получит чек на 535 тысяч долларов. Столько же уйдет и на счет Серены Уильямс, которая обыграла свою старшую сестру Винус - 4:6, 6:4, 6:2 . Угроза бойкотировать Уимблдон возымела действие, и организаторы разделили призовой фонд строго пополам. Разницу в сумме призовых взялась устранить фирма - производитель спортивных бюстгальтеров "Шок эбсобер", продукцию которой рекламировала на знаменитых вызывающих плакатах Анна Курникова.

Знаковое событие для белорусского тенниса - Максим Мирный, ставший первым номером в парном разряде, впервые пробился в финал Уимблдона. Здесь победители прошлогоднего чемпионата США Мирный и Махеш Бхупати из Индии противостояли самому титулованному "парному" теннисисту австралийцу Тодду Вудбриджу и шведу Йонасу Бьоркману. Добившись 76-й высшей награды в парном разряде, - 3:6, 6:3, 7:6, 6:3 - Вудбридж заявил об окончании карьеры.

"Сегодня мы имели шансы победить. Однако если вспомнить, насколько трудно давались нам с Махешем победы в нескольких предыдущих кругах, можно сделать вывод, что в финале мы могли и не оказаться. Что касается выступления в одиночном разряде, где я проиграл в 1/8 финала тому же Бьоркману, то нахожу в этом положительные моменты. Во многом благодаря этому опытному теннисисту я улучшаю свою игру, в том числе варианты подачи. Знаю, что мне под силу побеждать его, поскольку все наши поединки проходили в упорной борьбе. Так что я доволен. Это большое достижение. Тем, чего удалось достигнуть, буду гордиться всю жизнь", - подвел итог лондонскому турниру Мирный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter