Федченко: одно из достижений 2023 года – значительный рост показателя продуктивности дойного стада

Животноводство в экономике села занимает ключевую позицию, подчеркнул Глава государства в сентябре на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства. Достигнутые результаты свидетельствуют о правильности выбранного пути, разработанных и принятых важных документов, в том числе Директивы о развитии села, программы «Аграрный бизнес». Какие первоочередные ориентиры определены для успешного развития отрасли и удалось ли к концу года превзойти показатели 2022-го? На эти и многие другие вопросы «СГ» ответил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко.


Уходящий год принес много хороших новостей, в очередной раз подтвердив, что животноводство – локомотив развития сельского хозяйства, – подчеркнул Сергей Александрович. – Одно из главных достижений 2023‑го – значительный рост производства молока. По итогам года выходим на 8,1 миллиона тонн, тем самым приблизившись по удою молока на корову по стране в среднем к 5,9 тыс. килограммов.

Ежегодно увеличивается число хозяйств с продуктивностью дойного стада свыше 10 тонн на корову. Если в 2021 году таких сельхозорганизаций было всего 15, в 2022-м – 21, то по итогам этого года ожидаем более 30. К этой же отметке в 10 тонн на корову в целом приблизится Гродненский район. Обратите внимание – весь район. Брестская и Гродненская области надоят более 7 тонн на корову, к этому показателю приблизится и Минская. Свыше 2 миллионов тонн молока произвела Брестчина, в 2022‑м этот высокий рубеж преодолела лишь Минщина. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что мы идем в правильном направлении. Цифры говорят сами за себя. По итогам года во всех отраслях животноводства ожидается увеличение производства к уровню 2022 года.

Подробнее о перспективах развития отрасли животноводства, передовых технологиях и решении кадрового вопроса на селе читайте в «СГ» за 28 декабря.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter