Власти США взломали смартфон террориста без помощи компании-производителя

ФБР выпотрошило смартфон

1:0 в пользу ФБР. С таким счетом закончилось противостояние этой спецслужбы и корпорации Apple. Властям США удалось взломать смартфон террориста из Сан–Бернардино без помощи компании–производителя. А помните, сколько было шума, когда в середине февраля суд штата Калифорния обязал компанию Apple дать доступ ФБР к заблокированной информации на iPhone. Телефон принадлежал одному из террористов, которые убили 14 человек. Однако в корпорации отказались это сделать, ссылаясь на нарушение прав своих клиентов.



И что бы ни говорили, финал этой истории, которая вот уже несколько дней не сходит со страниц мировых СМИ, порадовал — как–то неуютно было осознавать, что есть в этом мире тайные информационные убежища для террористов. Теперь — нет.

«Первоочередная задача властей заключается в том, чтобы дать правоохранительным органам доступ к важнейшей цифровой информации для обеспечения национальной безопасности и защиты граждан — либо при содействии соответствующих сторон, либо посредством судов, если такое содействие не будет оказываться», — резюмировала калифорнийский прокурор Декер официальную точку зрения. Иными словами, американское правосудие посчитало безопасность своих граждан превыше всего и намерено добиваться этого любой ценой. Этим оно выгодно отличается от других систем, прежде всего европейской, где отсутствие жестких законов и политической воли позволяет экстремистам добиваться своего. Кстати, в прессе прошло сообщение, что к разблокировке телефона была привлечена израильская фирма Cellebrite. И в этом тоже нет ничего удивительного, ведь Израиль является, пожалуй, самой показательной страной, которая эффективно борется с терроризмом.

Успех ФБР обеспокоил борцов за неприкосновенность частной информации. Компания Apple пообещала усовершенствовать защиту своих продуктов. Для защиты своей репутации компания приложит все усилия к тому, чтобы обнаружить и залатать пробитую брешь. Если это получится сделать, то ситуация вновь вернется в исходную точку. Поэтому Apple настаивает на том, чтобы по этому вопросу продолжалось «общенациональное обсуждение», сообщает Би–би–си.

Американские же прокуроры тем временем заявляют, что будут и впредь пытаться с судебной помощью заставить Apple и другие аналогичные компании–производители помогать следственным действиям. И, как видим, не только с судебной. Смартфон террориста взломали без шума и пыли, доказав, что интересы безопасности граждан и государства превыше всего.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter