Фавориты Луны

Спрятавшийся в небесной дымке диск Луны таит в себе множество вопросов и неразгаданных тайн.
Спрятавшийся в небесной дымке диск Луны таит в себе множество вопросов и неразгаданных тайн. Когда ее желтый глаз заглядывает в мое окно, я вспоминаю старинное народное поверье о том, что в комнату, где спит ребенок, не должен проникать лунный свет, иначе Луна будет звать его к себе. И тогда ребенок начнет ходить во сне, а может и вовсе уйти из дома, если понравится Луне...

Лунатизм или, как называют это явление психоневрологи, сомнамбулизм окутан страшными рассказами о том, как люди во сне преодолевали большие расстояния и просыпались порой в другом населенном пункте. Говорят, лунатики способны чуть ли не танцевать на карнизе, и если в этот момент разбудить "танцора", он неминуемо сорвется вниз. Во многих подобных историях есть доля правды, однако немало в них и совершенно нереальных подробностей.

Издавна существовало мнение, что снохождение провоцируется полнолунием - отсюда и название "лунатизм". Стопроцентно современная медицина этого факта не подтверждает, но многие лунатики действительно начинают свои странствия в полнолуние. Остановить их помогает стакан воды, поставленный у постели. Механизм действия этого знахарского рецепта изучен слабо: считается, что вода оттягивает на себя действие Луны.

Подмечено, что пик лунатизма приходится на раннее детство и период полового созревания. В это время в организме активно работает эндокринная система. Она, в свою очередь, "напрягает" еще недостаточно развитую центральную нервную систему. И как следствие - повышенная эмоциональная возбудимость, на фоне которой могут случаться хождения во сне. Но склонность к тому или иному типу обмена веществ - наследственная черта. Значит, склонность к лунатизму передается по наследству. Или нет? Сегодня об этом спорят ученые всего мира. В научной литературе, например, описана целая семья, которая по ночам, не пробуждаясь, собиралась за столом и пила чай. А наутро никто из ее членов ничегошеньки не помнил о полуночном застолье. Порой сомнамбулизм связан с эпилепсией, а это заболевание, как известно, нередко достается с генами.

Снохождение наблюдается чаще всего у мальчиков от 6 до 12 лет. В этом возрасте сомнамбулизм, не отягощенный дополнительной патологией, исчезает без дополнительного лечения. Если такие состояния бывают изредка, родителям просто нужно помнить, что ребенок может неожиданно отправиться в странствия, и каждый вечер проверять, хорошо ли заперта входная дверь, надежны ли оконные запоры, убраны ли подальше острые предметы. У взрослых такие формы нарушения сна встречаются крайне редко.

Ходить во сне ребенок способен в любое время ночи: после засыпания, ближе к полуночи, на рассвете перед пробуждением. При этом он может сесть в постели, может встать, пойти в другую комнату, совершать какие-то привычные дневные действия: собрать портфель, заглянуть в холодильник. Максимальная продолжительность снохождения - около получаса, но обычно все происходит быстрее. Сознание ребенка в такой ситуации глубоко нарушено, но контакт с ним возможен: он в состоянии отвечать на вопросы. Глаза у него могут быть открытыми, а могут быть и закрытыми. Но даже с закрытыми лунатик не натыкается на предметы. Поскольку в "лунном" состоянии ребенок живет "на автомате", его действия могут казаться осмысленными. Создается впечатление, что он и не спит вовсе. Утром лунатик ничего, как правило, не помнит. А на вопрос родителей: "Где это ты бродил ночью?" - непонимающе улыбается. Иногда, правда, сохраняются отрывочные воспоминания о том, что ему "привиделось" в тот промежуток времени. Понятно, что бранить ребенка и тем более наказывать за странствия по ночам неумно и жестоко.

Однако часто бывает и так, что снохождение вызвано какими-то внешними раздражающими факторами. При этом лунатики разговаривают или кричат во сне, плачут, смеются. В такой ситуации нужно постараться устранить причины раздражения, попытаться выяснить, почему ребенок так переживает ту или иную проблему, что не может забыть о ней даже во сне. Особую тревогу у родителей "блуждающих" детей должны вызывать некоторые странности, например, если ребенок механически, без всякой цели потирает руки; если он сглатывает, причмокивает; если подергивается или резко и внезапно встает и так же резко, очень быстро ложится. Это может свидетельствовать о пароксизмальных нарушениях сна, судорожных приступах или эпилепсии. Визит к психоневрологу в таких случаях обязателен.

К сожалению, у исследователей пока немного научно достоверного материала о сомнамбулизме. Ведь лунатики чаще всего выявляются случайно. Обычно семьи тщательно скрывают такие факты, считая их неприличными или даже позорными. Почему? Вероятно, это связано с распространенным народным суеверием. Не умея справиться с лунатизмом, шарлатаны от медицины убедили людей, будто лунатики склонны к психическим расстройствам или уже являются психически больными людьми. То и другое - полная чушь. Сегодня психиатры считают, что блуждание во сне - это скорее всего попытка осуществить какое-то подсознательное желание, которое по разным причинам человек не смог или не сумел осуществить днем.

Лунатизм - достаточно распространенное явление. Он встречается у 30 процентов здоровых детей (5 процентов их часто ходят во сне) и у 2 - 3 процентов взрослых. Около 25 процентов лунатиков во время ночных блужданий наносят себе различные повреждения.

Что нужно знать папам и мамам, чье чадо странствует по ночам? В первую очередь стоит обратить внимание на режим дня: постарайтесь, чтобы ребенок ложился спать и вставал в одно и то же время. Исключите из рациона во второй половине дня шоколад, кофе, крепкий чай, кока-колу. Самым лучшим вечерним занятием в такой ситуации будет чтение книг (но ни в коем случае не "ужастиков"). Подвижные игры и компьютерные "стрелялки" лучше перенести на первую половину дня, но и в этом нужно знать меру.

Справиться с нарушениями сна помогают успокаивающие хвойно-солевые ванны. У них нет противопоказаний, только использовать следует обычную пищевую крупную соль, а не ароматическую. Длительность таких ванн - не менее 30 минут, поскольку короткие водные процедуры оказывают возбуждающее действие.

Кроме того, можно применять успокаивающие растительные сборы из мяты, пустырника, валерианы, полевого хвоща и хмеля. Стакан отвара нужно выпить в течение дня небольшими порциями. Однако необходимо учитывать, что у некоторых детей существует обратная реакция на валериану, поэтому, прежде чем включать ее в сбор, опробуйте это растение отдельно.

А еще можно положить у постели мокрое полотенце. Ребенок, неожиданно встав босиком на что-то холодное и мокрое, наверняка проснется, а если и пойдет дальше, то, по крайней мере, в здравом уме и твердой памяти. Родителям, заставшим маленького лунатика в опасной ситуации, ни в коем случае нельзя терять самообладания. Нужно тихонько окликнуть "странника", но только после того, как убедитесь, что он в полной безопасности.

Привычка разговаривать во сне часто связана с лунатизмом и точно так же зачастую передается по наследству. Самому говорящему это беспокойства не причиняет, чего не скажешь о лишенных сна слушателях. Серьезных медицинских последствий у ночных монологов нет. Вопрос только в том, кто что и кому говорит и в чьей постели...

В дневниках известной русской поэтессы Анны Ахматовой сохранились воспоминания о странных ночных хождениях по коридорам и карнизам, из-за которых родителям пришлось забрать ее из Смольного института. "В детстве, лет до 13 - 14, Ахматова была лунатичкой, - записывал П.Н.Лукницкий со слов Ахматовой. - Еще когда была маленькой, спала в комнате, ярко освещенной луной. Бабушка говорила: "А не может ли ей от этого вреда быть?" Ей отвечали: "Какой же может быть вред!" А потом луна стала на нее действовать. Ночью вставала, уходила на лунный свет в бессознательном состоянии. Отец всегда отыскивал ее и приносил домой на руках "у меня осталось об этом воспоминание - запах сигары..." И сейчас еще при луне у меня бывает это воспоминание о запахе сигары..."

Луна влияет на здоровье сердечников. Как свидетельствует статистика, в полнолуние инфаркты случаются чаще. Действует она и на представителей фауны. С фазами спутника Земли согласуется размножение одного из видов морского комара и рыбы груньон. В часы полнолуния и новолуния дождевые черви особенно энергично прокладывают свои подземные ходы. Более того, Луна стабилизирует климат нашей планеты. Как показывают расчеты астрономов: не будь ее, разница температур воздуха в полушариях Земли могла бы оказаться настолько большой, что вызвала бы чудовищные ураганы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter