Фавориты футбольного чемпионата Беларуси победили на старте второго этапа

Второй этап 23-го чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги начался без сенсаций. Все главные претенденты на призовые места 15 сентября одержали победы в домашних матчах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер первенства солигорский "Шахтер", принимавший гостей из жодинского "Торпедо-БелАЗа", открыл счет в середине первого тайма после точного удара Алексея Риоса (24). После этого оба соперника пытались прорвать оборонительные построения друг друга, но счет 1:0 в пользу хозяев так и не изменился до финального свистка.

Такой же результат был зафиксирован и в Борисове, где главные конкуренты "Шахтера" футболисты БАТЭ играли с гродненским "Неманом". Правда, хозяева добились победы над неуступчивым оппонентом лишь в самом конце встречи – победный гол забил лучший бомбардир нынешнего первенства Виталий Родионов, отличившийся на 90-й минуте. Теперь на его лицевом счету 13 забитых мячей.

В игре двух главных претендентов на бронзовые медали минского "Динамо" и "Гомеля" на столичном стадионе "Трактор" счет на 14-й минуте игр открыли гости – ворота Александра Сулимы поразил Михаил Афанасьев. Однако гомельчане недолго были в роли фаворитов, и в течение 4 минут динамовцы не только сравняли результат, но и вышли вперед. На 16-й минуте положение выравнял Эрнан Фигиредо, а через 2 минуты Ненад Адамович забил второй гол. Заключительную точку в этом матче за 6 минут до перерыва поставил Фигиредо, для которого это уже 9-й гол в чемпионате. Победив со счетом 3:1, минчане оторвались от "Гомеля" на 3 очка.

В играх команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е, в 23-м туре зафиксированы такие результаты:

"Белшина" - "Славия" (Мозырь) - 2:1 (Данишевский, 53, 64; Юденков, 67)

"Минск" - "Нафтан" (Новополоцк) - 4:0 (Василюк, 7, Кибук, 34, Сачивко, 41, Козека, 79)

"Динамо" (Брест) – "Днепр" (Могилев) – 0:1 (Патоцкий, 19).